Фестиваль искусств «Точка доступа»

Фестиваль искусств «Точка доступа»

Фестиваль искусств «Точка доступа»
Фестиваль искусств «Точка доступа»

О спектакле

20 июля в Петербурге откроется третий фестиваль искусств «Точка доступа». Как и прежде, фестиваль посвящен театральным проектам, художественное решение которых напрямую связано с выбором необычного пространства. Петербуржцы станут зрителями и, что важно, участниками спектаклей и перформансов в неожиданных городских интерьерах и ландшафтах: в залах Русского музея и Дома композиторов, в жилых квартирах и на открытых площадках. 

Программа этого сезона состоит из трех частей. Первая часть под названием «Чувство возможности. Посвящение 100-летию революции» создается совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге. Курирует программу немецкий театровед, художественный руководитель фестиваля Impulse Флориан Мальцахер. В этой программе собраны проекты зарубежных и российских деятелей театра и современного искусства. Откроет фестиваль художественная акция «Хрупкие инструменты вовлечения» хорошо известной в Европе румынской художницы Александры Пиричи, которая развернется прямо в залах Русского музея в прямом контакте с известными экспонатами. Новые версии своих спектаклей специально для фестиваля готовят ведущий швейцарский режиссер Борис Никитин и известный немецкий коллектив andcompany&Co, который впервые выступит в России. Еще один участник программы – голландский медиаперформер и композитор Томас Мюрмель. О революции будут также размышлять петербургские художники – арт-лаборатория «Вокруг да около», поэт Павел Арсеньев, художник Ольга Житлина и др.

В рамках второй, гастрольной программы, собранной под руководством директора фестиваля Филиппа Вулаха, будут представлены: спектакль немецко-швейцарской группы Rimini Protokoll «В гостях. Европа», проект финской арт-группы Toisissa tiloissa «Охота», номинант прошедшей «Золотой маски» — спектакль Хабаровского ТЮЗа «Дознание» в постановке молодого режиссера Михаила Тычинина. Три спектакля по-разному, но в равной степени небанально подходят к проблемной теме «Человек и социум». Например, «В гостях. Европа» — хит прошедшего московского театрального сезона: спектакль проходит в частных квартирах, и сами зрители выполняют функцию актеров.

По схожему принципу строятся и экстремальный уличный квест «Охота», предлагающий зрителям освоить правила поведения в волчьей стае, и антифашистский спектакль «Дознание», созданный на основе пьесы Петера Вайса об ужасах Освенцима.

Третий раздел «Утопия» курирует программный директор «Точки доступа» Андрей Пронин. Здесь заявлены 3 премьеры – собственные постановки фестиваля, созданные при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Первая из них – спектакль Сергея Чехова «Столкновение с бабочкой» по роману киносценариста и писателя Юрия Арабова – предлагает смелую фантазию на тему альтернативной истории российской революции. В параллельной реальности романа Ленин и Николай II находят в себе силы во имя страны преодолеть вражду и протянуть друг другу руки.

Горькая футурология второго спектакля программы «Злачные пажити» — совместной премьеры «Точки доступа» и новосибирского театра «Старый дом» — показывает «двойное дно» головокружительного технического прогресса последних десятилетий: не открывает ли он дорогу мракобесию и беззаконию? И остается ли утопическая надежда на бессмертие человечности? Лирический хоррор режиссера Юлии Ауг «Злачные пажити» — первая в мировом театре постановка прозы фантаста Анны Старобинец.

Отдельно в программе выделен социально-театральный проект от режиссера Радиона Букаева – это игровой семейный квест «Бабушкины очки» в Парке Победы, нацеленный на укрепление семьи, развитие доверия и взаимопонимания между родителями и детьми.

Расписание фестиваля 

Билетов не найдено!

Закрыть