День рождения Льюиса Кэрролла

День рождения Льюиса Кэрролла

День рождения Льюиса Кэрролла
День рождения Льюиса Кэрролла

О мероприятии

День рождения великого английского писателя Льюиса Кэрролла отметят 27-го января на выставке «Алиса в стране чудес» в Атриуме на Невском проспекте. В честь дня рождения на выставке состоится «Безумный Праздник», где можно будет по-новому взглянуть на Белого Кролика, Чеширского Кота, Безумного Шляпника, Гусеницу и саму Алису.

Посетителей ждут звездные чтения – знаменитую сказку прочтут известные артисты театра и кино в музыкальном сопровождении  петербургского «МолОт-ансамбля», «Безумное Чаепитие», квест-курьез «Сколько конфет украл Валет» и, конечно, возложение цветов к единственному в России бюсту Льюиса Кэрролла работы московского скульптора Дениса Петрова.

 

Великому английскому сказочнику и ученому повезло: он вошел в литературу благодаря единственной сочиненной им детской сказке в двух частях. «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» оказались столь интересными содержанию, что их до сих пор по-разному трактуют философы и политики, психологи и богословы. Да и личность писателя была неординарной: Кэрролл увлекался наукой, литературой, рисованием, фотографией, а также стал одним из первых знаменитых писателей-англичан, совершивших путешествие в Россию.

 

В России книгу полюбили решительно все, правда, спустя 115 лет после ее выхода в свет. Это единственная сказка в мире, переведенная на 135 языков, она занимает второе место в мире по тиражу (первое место принадлежит Библии). Уже в начале ХХ века появились фильмы, спектакли, затем мультфильмы, парки и музеи — «Алисомания» захватила всю планету. В Москве даже появился «чудесатый особняк» с «чудесатой» выставкой на Мясницкой, дом 7, где был представлен первый памятный бюст писателю в России. Сейчас эта знаменитая выставка переехала в Санкт-Петербург, на Невский проспект, дом 25 (Атриум).

Скульптор Денис Петров: «Помимо того, что Кэрролл был писателем, математиком, логиком, он был очень известным в Англии фотографом. И до нас дошло очень много его фотографий, сделанных им самим. Поэтому создавая бюст, я ориентировался, прежде всего, на них. Мне кажется, что бюст получился портретным в классическом его понимании. Мне очень хотелось создать бюст Льюиса Кэрролла, тем более что несмотря на популярность его книг, в России еще нет ни одного его памятника. Я также думаю о создании скульптурной композиции, посвященной Алисе». 

Программа:

18.00-19.30 — Звездные чтения. Сказку читают известные артисты театра и кино в музыкальном сопровождении петербургского «МолОт-ансамбля» (будут исполнены произведения: Г.Ф. Генделя, Н.Хрущевой, С.Лавровой)

18.00-22.00 — «Безумное Чаепитие» 

20.00-21.00 — Квест-курьез «Сколько конфет украл Валет»

 

 

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть