Новогодний органный концерт Паоло Баччанелла

Новогодний органный концерт Паоло Баччанелла

Новогодний органный концерт Паоло Баччанелла
Новогодний органный концерт Паоло Баччанелла

О мероприятии

3 января в Государственной Академической Капелле состоится концерт итальянского органиста Паоло Баччанелла. В программе: Бах, Вальтер, Стэнли, Клерамбо, Франк, Гильман, Вьерн. Концерт ведет музыковед Елена Книжникова-Семенова. 

Как известно, орган — самый большой духовой клавишный музыкальный инструмент. Звук в нем рождается при помощи металлических труб различных тембров, в которые при открытии клапанов попадает воздух. Игра на органе осуществляется при помощи одной или нескольких клавиатур для рук и педальной клавиатуры при включенных регистрах. По звуковому богатству и обилию музыкальных средств орган занимает первое место среди всех инструментов и иногда называется «королем инструментов». Считается, что в мире существует всего несколько десятков мастеров, умеющих по-настоящему талантливо играть на органе. Итальянский органист Паоло Баччанелла – один из них.

Итальянский музыкант Паоло Баччанелла с отличием закончил Консерваторию Э.Ф. Далль’Абако в Вероне по классу фортепиано под руководством маэстро Ренцо Бониццато. Несколькими годами позже с блеском закончил консерваторию Ч. Поллини в Падуе по классу органа и органной композиции под руководством маэстро Ренцо Буйа. Совершенствовал свое мастерство под руководством маэстро М. Ф. Финотти.

Баччанелла — обладатель премий международных конкурсов: Конкурса молодых музыкантов в Валконсе- Форли, Международного конкурса в Монкальери (Турин), Международного конкурса в Тортона (Александрия). Паоло активно концертирует в Италии и за ее пределами с сольными программами для органа и для органа с оркестром. Он многократно приглашался Органной ассоциацией Венето Amici della musica с сольными концертами, организованными в рамках различных фестивалей: «Исторические органы в Венето», «Орган в XX в.», «Духовная музыка» и т. д.

 

Билетов не найдено!

Закрыть