Балет «Рождественская история»

Балет «Рождественская история»

МТС Live: Купить билет
Балет «Рождественская история»
Балет «Рождественская история»

О спектакле

Артист балета и хореограф Иван Васильев, вдохновленный успехом своих первых хореографических сочинений, решился на постановку полноформатного спектакля. 31 декабря на сцене Эрмитажного театра состоится премьера его балета «Рождественская история» по мотивам повести Чарльза Диккенса. 

«Через историю одного человека мы показываем, что значат простые ценности жизни: любовь, дружба, взаимопомощь, — рассказывает Иван Васильев. — Мой герой, Скрудж, их забыл, перечеркнул, превратился в калькулятор. А он не один такой, вокруг много дураков».

Повесть о скупом мистере Скрудже, которого в ночь на Рождество посещают три духа прошлого, хореограф знает и любит. «Эта история меня сопровождала с детства, — продолжает хореограф. — Еще совсем маленьким я знал ее от начала до конца. Для меня это очень прочная ассоциация с Рождеством и Новым годом».

Музыку для постановки Иван выбирал сам. И выбрал Чайковского: пьесы из «Детского альбома» и цикла «Времена года», фрагменты из симфоний. «Это похоже на рождение мысли, — рассуждает Иван Васильев. — Вот она уже, кажется, есть, и нужно найти слова, чтобы ее высказать; и такие слова приходят, как будто бы сами. Так и с балетом: приходит такая музыка, на которую идеально проецируется всё, что я хочу выразить».

В своей работе Иван Васильев опирается на двух союзников: чувство юмора и сплоченную команду, которая готова поддержать любые его начинания. Балет задуман «многонаселенным»: в «Рождественской истории» на сцену выйдут Ирина Перрен, Иван Зайцев, Марат Шемиунов, Вероника Игнатьева, Валерия Запасникова, Анна Кулигина, Алексей Кузнецов, прошедшие вместе с Иваном через опыт первых постановок, и многие другие артисты, которых постановщик сумел воодушевить новым замыслом. На главную партию мистера Скруджа Иван Васильев «утвердил самого себя».

Билетов не найдено!

Закрыть