Ретроспективная фотовыставка «Кино-театр Валерия Плотникова»

Ретроспективная фотовыставка «Кино-театр Валерия Плотникова»

МТС Live: Купить билет
Ретроспективная фотовыставка «Кино-театр Валерия Плотникова»
Ретроспективная фотовыставка «Кино-театр Валерия Плотникова»

О выставке

9 декабря в выставочном арт-пространстве «Конюшенная, 2» открывается ретроспективная фотовыставка «Кино-театр Валерия Плотникова». В экспозиции будет представлено около 120 работ известного мастера.

Валерия Плотникова называют свидетелем «уходящей эпохи». Кинорежиссер Григорий Козинцев определил особенность его искусства как «фотограф – режиссер», а поэт Андрей Вознесенский когда-то написал про него: «Плотников – фото.Граф»

Валерий Плотников сделал знаковые фотографии практически всей русской театральной и актерской элиты. Легенды ходят о тщательности, с которой он готовит пространство для съемки, интерьер, одежду, позу, выявляющие образ персонажа.

На его фотографиях запечатлены: академик Дмитрий Лихачев, Иосиф Бродский, Михаил Барышников, Сергей Довлатов, Алла Демидова, Ирина Купченко, Андрей Вознесенский, Андрей Миронов, Владимир Высоцкий, Вячеслав Тихонов, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Никита Михалков и другие известные, всеми любимые актеры, музыканты, режиссеры, писатели.

Сам Плотников говорит, что «есть абсолютно конкретная история, почему я стал заниматься фотографией. Мы в то время были достаточно образованными. Знали и Анну Ахматову, и Михаила Зощенко. Я знал, как Ахматова выглядит по картинам Альтмана, Модильяни, Петрова-Водкина. А встреть мы на улице Михаила Зощенко, который тогда был еще жив, или того же Евгения Шварца — то попросту бы их не узнали. Я решил, что свое поколение сделаю узнаваемым. У меня с юности было шестое чувство: глядя на человека, я понимал, стоит он чего-то или нет».

Главное, отличие Плотникова от других фотографов, снимающих знаменитых людей, в том, что он — не просто фотограф. Среди звёзд он — свой среди своих. 

Билетов не найдено!

Закрыть