ScienceSlam: Капитализм vs Культура

ScienceSlam: Капитализм vs Культура

ScienceSlam: Капитализм vs Культура
ScienceSlam: Капитализм vs Культура

О мероприятии

Международный проект Science Slam развивается более чем в 14 странах мира, собирая большие залы и стадионы. Ученые (участники Science Slam) выступают с короткими 10-минутными презентациями о своих исследованиях. Главный принцип — презентация должна быть простой, увлекательной и забавной. Молодые ученые презентуют свои исследования в виде стендапа, а публика определяет, кто справился лучше, с помощью аплодисментов. 

Пространство ОХТА LAB запустило местный аналог проекта Science Slam. 30 сентября состоится выступление приглашенных слэмеров на тему "Капитализм vs Культура".

Может ли культура развиваться в системе, нацеленной на извлечение материальной выгоды, где каждый человек вовлечен в процесс конкуренции, касающейся личной собственности и личного заработка? Насколько задачи государства и частного бизнеса противоположны культуре и можно ли встроить ее в существующую систему глобального капитализма? В чьих интересах поддержка культуры и как избежать ограничения ее свободы? На эти темы рассуждают журналист Юрий Сапрыкин и культуролог Виталий Куренной. Ведет дискуссию Александр Малич.   

О спикерах:

Виталий Куренной

Кандидат философских наук, заведующий отделением культурологии ВШЭ, научный редактор журнала «Логос».

Юрий Сапрыкин

Журналист, главный редактор журнала «Афиша» (2003—2008), шеф-редактор объединённой компании «Рамблер-Афиша» (2011—2014). В октябре 2015 года стал редакционным директором в издательском доме MoscowTimes. В ноябре выпустил свою первую книгу — «Наблюдательные пункты». Известен также в качестве музыкального критика и радиоведущего.

Вход свободный. Для посещения события необходима регистрация . 

Количество мест ограничено. 

Время проведения мероприятия: с 19.30 до 21.30.

Билетов не найдено!

Закрыть