Выставка «Армения по Мандельштаму. Фотографии Армении начала ХХ века»

Выставка «Армения по Мандельштаму. Фотографии Армении начала ХХ века»

Выставка «Армения по Мандельштаму. Фотографии Армении начала ХХ века»
Выставка «Армения по Мандельштаму. Фотографии Армении начала ХХ века»

О выставке

В музейно-выставочном центре РОСФОТО открылась выставка «Армения по Мандельштаму. Фотографии Армении начала ХХ века», на которой представлены более восьмидесяти отпечатков с подлинных стеклянных негативов, хранящихся в коллекции Музея истории Армении в Ереване.

На выставке представлены более восьмидесяти отпечатков с подлинных стеклянных негативов, хранящихся в коллекции Музея истории Армении в Ереване. Фотографии были сделаны в начале ХХ века в ходе археологических экспедиций Императорской Археологической комиссии в городах Ани (замок и крепость V–VIII вв., с X–XIII вв. – столица Армении, крупнейший экономический и культурный центр) и Ван (первая столица Армянского царства, основанного династией Ервандидов в VI веке до н.э.). В состав экспедиций под руководством академика Николая Яковлевича Марра входили известные армянские ученые и фотографы: архитектор Торос Тораманян, искусствовед и историк архимандрит Гарегин Овсепян, археологи и историки Смбат Тер-Аветисян, Ашхарбек Калантар, Ерванд Лалаян и фотографы Ованес Кюркчян, Арам и Ара Вруйры.

Фотографии, запечатлевшие историко-архитектурные памятники Западной и Восточной Армении IV–XVII веков, являются единственным свидетельством уникального культурного наследия, полностью или частично уничтоженного временем или в ходе драматических событий начала XX века.

Замечательная идея соединить в едином художественном проекте прекрасные, наполненные историческим и художественным контекстом визуальные образы памятников армянской архитектуры, и глубокие, яркие поэтические образы цикла стихотворений «Армения» Осипа Эмильевича Мандельштама принадлежит Анелке Григорян, много лет работавшей с этими материалами в Музее истории Армении. Проект представлен зрителю в год 125-летия со дня рождения выдающегося русского поэта и завершает цикл мемориальных действий, посвященных памяти трагических событий в истории армянского народа.

В Армению фотография проникла сразу после ее изобретения, и занимались ею, помимо профессиональных фотографов, ученые – архитекторы, историки, археологи. Представленные на этой выставке фотографии сделаны в период с 1878 по 1920 гг., в годы организованного, массового уничтожения армян по всей Малой Азии, когда беспримерные погромы оставили после себя сотни тысяч убитых, десятки тысяч разрушенных домов и памятников. В 1915 году Османская Турция осуществила свой дьявольский план геноцида, унесшего полтора миллиона жизней.

«Окно в мир», открытое фотографией, стало для армянских фотографов, переживавших трагедию своей страны, магическим оружием для спасения образа страны от реальности ужасов мира и реального времени. Фотография по сути своей соответствовала тонкой, скрупулезной документации. Выхваченное, оторванное от оригинала, от своего «начала», фотографическое изображение обладало неподвластным времени присутствием, становясь абсолютно правдивым и верным свидетельством и одновременно памятью оригинала.

Позирование перед фотокамерой является принципом и нормой этих фотографий, как состояния представительности и ощущения себя в будущем. Сосредоточенность на торжественном «предстоянии» перед фотообъективом ценностей страны – пейзажей, архитектурных памятников, старинных надписей – и народа, анонимного этноса – на фоне монументов своей деятельности, является основным их достоинством.

Как бы следуя духовному завету Хоренаци, армянские фотографы создавали «богоданный и богоугодный» образ страны, дух и красота которой озвучены гениальным словом Осипа Мандельштама об Армении, поддерживающим «яркий свет рассудка прекрасными мыслями», услаждая тем Первообраз, то есть Бога.

 

Билетов не найдено!

Закрыть