Выставка Игоря Мухина «Я видел рок-н-ролл»

Выставка Игоря Мухина «Я видел рок-н-ролл»

Выставка Игоря Мухина «Я видел рок-н-ролл»
Выставка Игоря Мухина «Я видел рок-н-ролл»

О выставке

28 июня состоялось официальное открытие выставки московского фотографа Игоря Мухина «Я видел рок-н-ролл».

«Я видел рок-н-ролл» – проект московского фотографа Игоря Мухина, запечатлевший культурный феномен советского рок-н-ролла периода Перестройки. Черно-белые фотографии, сделанные с середины 1980-х по начало 1990-х годов, погружают в жизнь музыкантов легендарных рок-групп:

Бориса Гребенщикова («Аквариум»), Виктора Цоя («Кино»)

, Вячеслава Бутусова («Наутилус Помпилиус»), Жанны Агузаровой («Браво»), Константина Кинчева («Алиса»), Олега Гаркуши («АукцЫон»), Петра Мамонова («Звуки-Му»), Александра Башлачева и многих других. Сейчас, по прошествии нескольких десятилетий, эти фотографии свидетельствуют не только о феномене советской рок-музыки, но и в каждом сюжете транслируют мощный всплеск внутренней свободы и культурного протеста творческой молодежи того времени. Премьерный показ выставочного проекта «Я видел рок-н-ролл» приурочен к выходу одноименной книги автора.

«… В этой книге в избытке представлено то настоящее, что не выкинешь ни из собственной памяти, ни из генетического кода русской музыки сегодня: мечтательный взгляд Цоя, стоящего у выхода на Кантиме, самозабвенный панк-разгул «Тупых», пластические чудачества Мамонова, гротескные шоу «Коррозии Металла»  –  и ловкий ход выстроить из безоговорочно классических снимков новый увлекательный фотороман о потерянном рае», –  делится своими ожиданиями журналист и музыкальный эксперт Феликс Сандалов.

К слову, Игорь Мухин сумел не только запечатлеть полную провокаций и противоречий эпоху 80-х, которые были ближе к эталонному британскому рок-н-рольному взлету, чем когда-либо в нашей стране, но и зафиксировал очередную попытку возрождения бунтарского духа в нулевых.

Именно в это время его объектив стал свидетелем того, как птенцы гнезда Сапрыкина из баров и клубов Петербурга и Москвы вышли на митинги 2011 года. Все это, от богемной жизни до быта проституток, модников, представителей политических молодежных движений, российского генералитета – в более чем пятнадцати авторских изданиях фотографа.

В этом году мы увидим еще одну книгу, и за несколько месяцев до ее выхода сможем оценить на выставке в РОСФОТО, каким видел рок-н-ролл Игорь Мухин в то время, когда комсомольская молодежь все реже вспоминала имя Ильича, но всечаще бегала на концерты Ленинградского рок-клуба. Выставка объединяет как известные, так и ранее не опубликованные фотографии с сохранившихся негативов, сделанных в СССР.

В экспозицию входят оригинальные отпечатки 1980-х годов, контакты с негативов 1986-1988-х годов и современные выставочные отпечатки большого формата. Собранные в экспозиционный ряд сцены рок-тусовки, дополненные изображениями повседневной жизни Ленинграда и Москвы этого времени, представляют уникальный исторический материал о завершающем периоде СССР.

 

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть