Юбилейный концерт аккордеониста Ришара Гальяно

Юбилейный концерт аккордеониста Ришара Гальяно

Юбилейный концерт аккордеониста Ришара Гальяно
Юбилейный концерт  аккордеониста Ришара Гальяно

О мероприятии

5 июня в Большом зале Филармонии состоится юбилейный концерт аккордеониста Ришара Гальяно. 

30-летие своей карьеры Ришар Гальяно решил отмечать в компании друзей, именно поэтому 5 июня на сцену Большого зала филармонии выйдет гитарист Филипп Катрин (он участвовал в записи самого первого альбома Гальяно), а также Филипп Аертс (контрабас), Ханс Фон Остерхаут (ударные) и Габриель Мирабасси (кларнет).

Музыку Ришара Гальяно часто называют «почти случайным сплавом», ведь в ней можно услышать одновременно пронзительно-щемящее звучание аргентинского танго, бразильских мелодий и свинга, традиционного французского шансона и классических баллад, влияние афро-американской культуры и отголоски классических произведений великих композиторов. Но в случайности трудно поверить, если речь идет о музыканте, который сумел объединить традиции и современность воедино, о друге и ученике Астора Пьяцоллы, придумавшем, подобно своему наставнику, создателю tango nuevo, новый жанр – new musette.

«Musette во Франции – это как блюз в Америке, как танго в Аргентине…все эти музыкальные стили появились практически одновременно по всему миру в середине 20-го столетия. Они появились благодаря смешению различных культур: Musette имеет итальянские и французские музыкальные корни, танго – аргенитинские и итальянские, блюз – это слияние африканских и американских музыкальных течений. Иммигранты, находясь вдали от своей родной земли, от своих любимых людей, изливали свои чувства грусти, печали и надежды в этой музыке…

Эдит Пиаф – величайшая блюзовый певица, – так говорил Луи Армстронг. И сегодня я создаю и воссоздаю заново New Musette, потому что чувствую, что эта музыка не может исполняться как прежде, она должна звучать по-новому, именно поэтому я вкладываю в свою музыку тех, кто оказал на меня самое сильное влияние: Астор Пьяцолла, Джон Колтрейн, Бил Эванс, Клод Дебусси», — рассказывает Ришар Гальяно.

 

 

 

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть