Фестиваль "Tusovka" | Фестиваль «Tusovka» | Time Out

Фестиваль «Tusovka»

Фестиваль «Tusovka»

О мероприятии

Фестиваль клубной финской музыки, похоже, становится сезонным мероприятием, вроде «Звезд белых ночей». Культурный эффект достигается примерно такой же, но гораздо меньшими средствами.

Фестиваль клубной финской музыки, похоже, становится сезонным мероприятием, вроде "Звезд белых ночей". Культурный эффект достигается примерно такой же, но гораздо меньшими средствами.

Puppa J & Tasottavat — северные растаманы. Рэггей-сцена в Финляндии возникла в 70-х и с тех пор превратилась в довольно герметичное и своеобразное явление. Где еще можно встретить парней при дредах и косяках, крепко держащихся ямайских корней и меланхолично поющих о походе за дровами по зимним сугробам. А когда они выносят свою музыку на танцпол, влияние "старой школы" скрыть невозможно даже при помощи электронных уловок. Сам Пуппа — уже хорошо известный в финской рэггей-тусовке персонаж, начинавший в группе под названием Laulurastas ("Поющие растаманы"). Сейчас он в компании из десяти человек активно набирает очки благодаря неплохому альбому Morobless и взаимодействию с финскими диджеями, которые бодро разбирают их песни на ремиксы.

Kastor — команду, организованную братьями близнецами Ярно и Матиасом и выпустившую успешный мини-альбом Invisible Triumph, — в финской инди-тусовке назвали открытием прошлого года, приклеив заодно и определение "развратный поп". Но оно вряд ли соответствует действительности — судя по музыке, в которой можно найти следы и Radiohead, и Elbow, ребята все-таки довольно чувствительные. Как и в прошлом году, ночная часть фестиваля будет отдана диджеям из клуба Bundolo, играющим в свободное от танцев время в таких группах, как Five Corners Quintet, Giant Robot и Nuspirit Helsinki. Россию на фестивале представят Spitfire, которые будут даже не разогревать публику, а просто отжигать.

Билетов не найдено!

Закрыть