Народные гуляния «Шуми, Масленица!»

Народные гуляния «Шуми, Масленица!»

Народные гуляния «Шуми, Масленица!»
Народные гуляния «Шуми, Масленица!»

О мероприятии

12 и 13 марта в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове пройдут народные гуляния «Шуми, Масленица!».

 

Главным событием праздника на Елагином острове станет Масленичный съезд фольклорных коллективов и этно-клубов, сказителей, искусных мастеров России и ближнего зарубежья, который познакомит гостей с народными традициями и обычаями наших предков.

В программе: конкурс-парад Масленичных поездов, частушечные бои, веселые хороводы и пляски, петрушечные представления, казачьи конно-трюковые состязания, русский рукопашный бой «Буза», а также другие народные забавы для детей и взрослых.

Гости ЦПКиО смогут принять участие в увлекательных конкурсах с ценными призами и подарками. В этом году посетителей ожидает традиционный конкурс на лучший русский народный костюм (все гости, пришедшие в парк в русских народных костюмах, смогут пройти бесплатно), частушечные бои, а также конкурс семейных шумовых оркестров «Гусли-самогуды», победители которого получат в подарок музыкальный центр.

В дни празднования на территории ЦПКиО будут работать блинные и чайные ряды, полевая кухня с ухой, ярмарка народных промыслов, кузнечные мастерские.

Завершатся гуляния торжественным сожжением чучела Масленицы 13 марта 2016 г.
 

Программа гуляний:

МАСЛЯНЫЙ ЛУГ
Церемония встречи гостей «Зажжение Масленичного огня», Частушечные бои, Конкурс семейных шумовых оркестров «Гусли-самогуды», Конкурс-парад Масленичных Поездов и Большой костёр с чучелом масленицы.

У САМОВАРА
Душевные песнопения у самоварных рядов, шуточные состязания и знакомство с русскими чайными традициями.

СОЛНЦЕВОРОТ
Веселые хороводы, пляски с платком, кадриль, барыня, подблюдные гадания, весёлые забавы, частушки под язык.

КАЗАЧИЙ СТАН
Конно-трюковые состязания среди казаков, ярмарка ремёсел, полевая кухня с ухой, кузнечные мастерские, выступление фольклорных казачьих коллективов.

МОЛОДЕЦКИЙ КРУГ
Старинные единоборства, русский рукопашный бой «Буза», боевой пляс, частушки под драку, а также «петушиные» бои на козлах и другие состязания для добрых молодцов.

ПОЛЯНА СКАЗОК
Терем сказок, Терем ремёсел, деревянные качели, балаган с Петрушкой, традиционные народные игры и забавы для детей и взрослых.
 

 

Билетов не найдено!

Закрыть