«Эпоха Просвещения». Лекции в БДТ

«Эпоха Просвещения». Лекции в БДТ

«Эпоха Просвещения». Лекции в БДТ
«Эпоха Просвещения». Лекции в БДТ

О мероприятии

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова и исследовательский центр «Прагмема» продолжают цикл лекций о культуре и искусстве в рамках программы БДТ «Эпоха Просвещения». 21 февраля выступает Михаил Отрадин с лекцией «Прощайте и здравствуйте, господин Обломов!».      

Популярность «Обломова» обернулась катастрофическим упрощением смысла романа. Гончаров сравнивает Илью Ильича с Галатеей, Иванушкой-дурачком, Ильей Муромцем, Платоном, Иосифом Навином, Гамлетом, Балтазаром, старцами-пустынниками. Зачем он это делает? Автор лекции – филолог Михаил Отрадин обратится к тексту романа и попробует освободить публику от инерции в его восприятии.

                Михаил Отрадин − профессор, доктор филологических наук, автор статей и монографий, посвященных русской литературе XIX века; среди них: «Проза И. А. Гончарова в литературном контексте», «На пороге как бы двойного бытия…». Читает курсы «История русской литературы второй половины 19 века», «"Литературное путешествие" в русской литературе 19 века», «Люди 1840-х годов в жизни в литературе». Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Билетов не найдено!

Закрыть