День независимости: Возрождение
3.0/5

День независимости: Возрождение (2016 год)

Independence Day: Resurgence   12+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Роланд Эммерих
Длительность
129 мин.
Премьера в мире
23 июня 2016 г.

О фильме

Сиквел культового «Дня независимости» Роланда Эммериха 1996 года. Прошло двадцать лет со дня трагического, но неудавшегося вторжения инопланетян на Землю. Агрессоры оставили где-то на Земле маяк, который может привлечь новых захватчиков, поэтому людям пришлось научиться применять инопланетные технологии для защиты планеты. Они развернули защитную базу даже на Луне и, казалось бы, готовы ко всему. Но предстоящий День независимости докажет обратное: к некоторым вещам просто невозможно подготовиться. Возрождение воинствующей расы пришельцев будет масштабным и кровопролитным – ведь цель интервентов на этот раз не порабощение землян, а их полное уничтожение. Противостоять им будет новое поколение, включая детей главных героев первого фильма. 

Актеры

Рецензия на фильм

20 лет спустя пришельцы возвращаются в гротескном, восхитительном в своей глупости сиквел-блокбастере.

Гонка вооружений в блокбастер-сегменте киноиндустрии официально вышла в режим ядерного полураспада – в прокат 20 лет спустя выходит до безумия чрезмерный сиквел сверхпопулярного фантастического боевика о матушке-Америке, дающей бой пришельцам. Режиссер Роланд Эммерих никогда не стеснялся апокалиптических спецэффектов (помните цунами, поглощавшее Эверест в «2012»?). Он вновь пытается обставить самого себя. Пытается так старательно, что практически загоняет себя в угол: все, что остается – пробовать самые абсурдные способы кинодестроя в истории в надежде, что какой-нибудь сработает.

Поэтому вместо НЛО размером с город, которые терроризировали Землю в первом фильме, здесь фигурирует один огромный космический корабль длиной в 5000 километров – и он накрывает весь Атлантический океан разом. А вместо традиционных истребителей земное сопротивление теперь задействует инопланетные технологии – и разработанные на их основе собственные сверхзвуковые боевые самолеты. А вместо острослова-провидца Джеффа Голдблюма… Стоп, он был гротескным уже в оригинале – и сюда перешел почти без изменений.

Странным образом единственное, что в «Дне независимости 2» получилось не гаргантюанским, это хронометраж – и вот где у фильма начинаются проблемы. «Возрождение» под завязку набито доведенным до уровня порнографического сладострастия разрушением и сумасбродным в своей истеричности экшеном. При этом оно возвращает в сюжет всех персонажей оригинала (кроме героя Уилла Смита) и вводит несколько новых – и все это за два часа экранного времени. А значит, прощайте, разумное развитие персонажей и медленно нараставшее напряжение, которые и делали первый фильм таким увлекательным. Здравствуйте, сверхскоростная завязка и поспешный финал, который лишен хоть какой бы то ни было логики.

Все это, впрочем, не отменяет того факта, что на отдельных коротких участках «День независимости 2» вполне может быть угарным. Эммериховская радость от разрушения Биг Бена (восстановленный Белый дом в этот раз устоит) заразительна – и на свете по-прежнему не так уж много картин, настолько же упоительных, как Джефф Голдблюм, который с пеной у рта объясняет, почему человечество обречено (снова). Но все это проносится на экране слишком стремительно – будто смотришь двухчасовой трейлер: фильм скорее кружит голову, чем захватывает.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa