Шеф Адам Джонс
6.7/10
6.6/10
3.0/5

Шеф Адам Джонс (2015 год)

18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Джон Уэллс
Длительность
101 мин.
Премьера в мире
18 октября 2015 г.
Премьера в России
12 ноября 2015 г.
Бюджет
$20 000 000
Сборы, в мире
$36 606 743
Сборы, в России
$888 292

О фильме

Брэдли Купер носит колпак и орет как маньяк в занятной, но глуповатой и проходной драме про мишленовского шеф-повара.

Актеры

Рецензия на фильм

Нередко говорят, что чем лучше шеф, тем хуже у него характер. Судя по значительным кулинарным скиллам Адама Джонса (Брэдли Купер), в быту он настоящее чудовище. Вундеркинд готовки, ставший анфан-терриблем парижской ресторанной сцены, Адам заслужил две звезды Michelin — после чего спустил карьеру в унитаз с помощью наркотиков, нервов и зазнайства. Два года спустя, протрезвев, но не поумнев, рок-звезда от кухонного дела переезжает в Лондон в надежде на второй шанс и третью звезду.

Купер готовился к роли, следя за работой Гордона Рамзи и Маркуса Уэринга, и в колпаке с фартуком выглядит органично. Он рявкает на своих подмастерий — включая мать-одиночку на соусах (Сиенна Миллер) — с матерком и жесткостью сержантов учебок в военном кино. Но даже самые бурные моменты «Шефа» (например, вспышка тирании после провала с обслуживанием) и сцены с молниеносной готовкой проскакивают так быстро, что напряжение в кадре не возникает.

Несколько недодуманных сюжетных линий (драгдилеры, ссоры с шефом-соперником) и бессмысленных камео (Эмма Томпсон, Ума Турман) виснут на фильме лишним грузом. К финальным титрам можно даже решить, что «Шеф» не того повара вынес в заголовок. Адам Джонс в исполнении Купера эффектен, но добавки больше заслуживает трудяга Хелен, сыгранная Миллер, — вот какой персонаж излучает здесь подлинный, правдоподобный драматизм.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях