Фильм Небраска (США, 2013): трейлер, актеры и рецензии на кино
4.0/5

Небраска (2013 год)

Nebraska   Выбор Time Out

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Александр Пэйн
Длительность
110 мин.
Премьера в мире
01 января 2013 г.

О фильме

Роуд-муви Александра Пейна про отца-алкоголика, который отправляется вместе с сыном за лотерейным выигрышем. Фильм номинировался на «Оскар-2014».

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Вуди Гранту (Брюс Дерн) за 70, у него Альцгеймер и невероятно сварливая жена (Джун Скуиб) — но не поэтому он в одиночестве плетет хромые ноги по обочине шоссе, все сильнее удаляясь от собственного дома в Биллингсе, штат Монтана. Вуди убежден, что где-то там, вдали, в Линкольне, штат Небраска, его ждет миллион долларов — по крайней мере, в этом пенсионера уверило полученное по почте письмо счастья. Конечно, вскоре старика подберет полиция и доставит домой — но попыток умотать в Небраску он не оставит, так что придется младшему сыну Дэвиду (Уилл Форте) сжалиться над отцом и поехать с ним за несуществующим выигрышем.

Дорога из ниоткуда в никуда — центральный мотив фильмов Александра Пэйна («О Шмидте», «На обочине»), и «Небраска» не исключение: конечно же, по итогам своих трагикомичных странствий отец и сын Гранты обретут не миллион, а нечто куда менее материальное. Как и с любой дорогой, впрочем, важнее здесь не результат, а процесс — Пэйн сталкивает героев то друг с другом, то с забытым, казалось, прошлым, то с самими собой, и эти столкновения порождают ситуации в регистре от истерически комичных до душераздирающе печальных. Их калейдоскоп, естественно, складывается в разнородную, но вполне четкую (и самую убедительную в карьере режиссера) картину провинциальной американской жизни. Жизни, авторское отношение к которой (Небраска — родной штат Пэйна) определяется не столько сюжетом, сколько одним решением — сделать фильм черно-белым. Меланхоличный монохром не только подчеркивает неброскость забытой богом Небраски, но и дает понять: путешествие, за которым мы наблюдаем, последнее в жизни одного из героев, а лучшее, что могут сделать другие, — сопроводить его в этом пути и не судить строго.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa