Фильм Первый мститель: Другая война (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
7.3/10
7.8/10
4.0/5

Первый мститель: Другая война (2014 год)

Captain America: The Winter Soldier   12+

Страна
США
Длительность
128 мин.
Премьера в мире
13 марта 2014 г.
Премьера в России
3 апреля 2014 г.
Бюджет
$170 000 000
Сборы, в мире
$714 421 503
Сборы, в России
$15 079 693

О фильме

Капитан Америка (Крис Эванс) утверждается в качестве самого обаятельного из комиксных героев Голливуда, а Йоханссон вновь легко повелевает каждым кадром.

Актеры

Рецензия на фильм

С учетом доведенных до предела маскулатуры и праведности даже странно, что именно Капитан Америка (Крис Эванс) служит самым обаятельным, человечным звеном в отполированной до блеска вселенной кинокомиксов Marvel. Тем не менее, кэп продолжает быть таковым в сиквеле «Первого мстителя» — и после приключений на Второй мировой теперь даже заслуживает на редкость реалистичный политический ландшафт в качестве фона.

Место действия «Другой войны» — современный Вашингтон, утопический уголок, где отливают солнечным светом здания из стекла и бетона, а капитан Стив Роджерс может во время приятной утренней пробежки завести дружбу с бывшим суперсолдатом Сэмом (Энтони Мэки). Но именно здесь разворачивается масштабная милитаристская кампания: в недрах под городской рекой три гигантских летающих авианосца, предназначеных для чуть более пристального, чем предполагает закон, наблюдения за частной жизнью простых американских обывателей. Паранойя из-за тотальной слежки в блокбастере о похождениях мужчин в латексе? Бывает и такое. Пока же зритель смакует камео всегда готового пойти на компромисс с совестью вождя Мстителей Ника Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), в кадре появляется настоящее секретное оружие этого фильма. Яростный либерал Роберт Редфорд с упоением играет здесь зловещего чиновника-консерватора, потирающего руки в ожидании новых игрушек. Да-да, этот детский вроде бы фильм не стесняется прямо отсылать к семидесятнической классике вроде «Трех дней кондора» или «Заговора “Параллакс”». Получается же головокружительный экшен-перевертыш, в котором сенаторы США шепотом присягают на верность террористической организации «Гидра», а положительные герои вынуждены пуститься в бега.

Фанаты фильмов Marvel, понятное дело, придут на фильм ради экшен-сцен — и режиссеры Энтони и Джо Руссо добавляют сценам уличных супербоев непривычной для комиксного жанра резкости: снятые на уровне великой «Схватки» перестрелки проносятся перед глазами со свистом. Правда, в отличие от тех же «Мстителей», достигавших идеального баланса между десятком героев, «Другая война» все-таки топит парочку персонажей — в первую очередь вынесенного в оригинальное название Зимнего солдата (Себастьян Стэн), жестокого обладателя стальных имплантов в руках, который, увы, так и не становится Капитану достойным соперником. Скарлетт Йоханссон в качестве Черной Вдовы, конечно, легко повелевает каждым кадром, в котором появляется, — и она, пожалуй, заслужила роль посложнее той, что достается ей здесь. И все равно — за весомую дозу ультраактуальной паранойи, разбавляющей зубодробительные боевые сцены, эти недочеты прощаешь мгновенно.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях