Театр в кино | Город | Time Out

Театр в кино

Выбор Time Out
Театр в кино

О мероприятии

В ноябре 2023 года спектакли ведущих театров страны выходят на большие экраны с проектом «Театр в кино»

Проект «Театр в кино», инициированный дистрибуторской компанией КИНО.АРТ.ПРО и телеканалом «Россия-Культура», ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу – создать единый театральный ландшафт: предоставить зрителям по всей стране возможность увидеть лучшие спектакли и пообщаться с их создателями очно или в формате телемоста. На большие экраны выйдут фильмы-спектакли, драматические постановки, балеты и оперы, уже получившие признание публики и критиков.

В афишу проекта в первую очередь войдут премьеры последних лет, специально снятые каналом «Россия-Культура» для большого экрана, а также золотая классика, которая ранее была недоступна к просмотру. Благодаря многокамерной съемке, профессиональному подходу к производству и высокому качеству записей зрители станут участниками театрального действия, увидят игру актеров, детали костюмов и масштабные театральные декорации крупным планом, ближе, чем из кресла в партере.

Презентация проекта и первая премьера в рамках его насыщенной программы – показ фильма-оперы «Пиковая дама» театра «Геликон-Опера» – пройдут в киноцентре «Октябрь» 12 ноября.

Дмитрий Бертман, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера», режиссер-постановщик фильма-оперы «Пиковая дама»: «Почему именно «Пиковую даму» мы выбрали для съемок? Это особенная опера в русском репертуаре. Впервые с 1982 года, то есть фактически за 40 лет, опера превратилась в полнометражный художественный фильм, действие которого происходит в разных локациях, интерьерах и декорациях – не на одной сцене. Съемки проводились в исторической части театра «Геликон-опера» – старинном особняке, до революции принадлежавшем княгине Евгении Федоровне Шаховской, и все его пространство на месяц превратилось в настоящий съемочный павильон».

На первом этапе в проекте принимают участие 13 театров. В числе первых в рамках проекта «Театр в кино» зрители увидят музыкальные постановки Москвы и Петербурга: оперу «Севильский цирюльник» (реж. Александр Титель) и балет «Жизель» (в редакции Татьяны Легат) Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, «Стиффелио» Новой оперы (реж. Екатерина Одегова), пластический спектакль «Реверс» Театра Мюзикла (реж. Андрей Кольцов, Ирина Дрожжина), легендарный «Щелкунчик» в исполнении студентов и выпускников старейшей балетной школы в России – Академии русского балета им. А. Я. Вагановой (хор. В. Вайнонена).

Блок драматических спектаклей будет представлен киноверсией авангардного триптиха «Пиноккио» Электротеатра Станиславский (реж. Борис Юхананов) и одной из самых аншлаговых постановок Театра им. Пушкина – «Женитьба Фигаро» с Сергеем Лазаревым и Викторией Исаковой в главных ролях (реж. Евгений Писарев). В программе проекта также заявлены знаковые спектакли Театра кукол им. С.В. Образцова – «Я – Сергей Образцов» (реж. Екатерина Образцова) и «Турандот» (реж. Борис Константинов).

Федеральный прокат, обеспеченный дистрибьюторской компанией КИНО.АРТ.ПРО, охватит кинотеатры более 50 городов.

Показывать театр в кино будут крупнейшие кинотеатральные сети – кинотеатры сети КАРО, Объединенная киносеть «Формула Кино / Синема Парк», кинотеатры Фонда кино, а также знаковые внесетевые кинотеатры: «Аврора» (Санкт-Петербург), «Победа» (Новосибирск), «Горизонт» (Ростов-на-Дону).

 

Билетов не найдено!

Закрыть