Кубок открытия сезона-2006 | Time Out

Кубок открытия сезона-2006

Кубок открытия сезона-2006

О мероприятии

Неформальное объединение туристов-водников и спортсменов-каякеров Санкт-Петербурга представляет самое захватывающее водное событие весны — «Кубок Открытия Сезона».

Неформальное объединение туристов-водников и спортсменов-каякеров Санкт-Петербурга представляет самое захватывающее водное событие весны — «Кубок Открытия Сезона». После зимней «спячки» и теплого бассейна правильный водник начинает готовиться к будущим свершениям как можно раньше — как только сойдет лед и половодье превратит сонную речушку в настоящую бурную воду. Река Мга в обычной своей жизни не представляет никакого интереса. Ее несложно перейти вброд. Однако в половодье она преображается. Хотя средняя глубина реки редко превышает 1-1,2 метра, для начинающего каякера эта река обладает интересной особенностью: в половодье на ней присутствуют почти все элементы бурной воды, только в игрушечном, «лайт»-варианте. Нет только водопада, а, например, «котел с подсосом» — имеется. А заодно и суводи, сбойки струй, бочки, завалы, навалы, быстротоки, шиверы, узости, обливняки, бревна, отмели — все то, что нужно, чтобы пощекотать нервы. На две-три недели половодья река превращается в настоящий учебный полигон, где начинающий спокойно может отработать необходимые навыки по нарастающей сложности. Каякинг, конечно, экстремальный вид отдыха, а бурная вода — вообще небезопасная среда, в любом проявлении. Бояться ее не стоит, нужно просто это знать и соблюдать необходимую осторожность. Кроме того, внимательно слушать инструктора и полностью подчиняться его распоряжениям. Также полезно знать, что для бурной воды и игрового сплава нужно обязательно иметь неопреновые штаны или шорты, носки и кеды или каякерские тапки, флисовую или полартековую футболку с длинным рукавом, неопреновый подшлемник, куртку каякера, желательно с латексным горлом и манжетами, юбку и «затычку» для
носа. А еще обширную аптечку, где должно быть все — от зеленки до слабительного и крема для рук. Этот инвентарь является очень личным, его сложно у кого-то выклянчить или взять напрокат. Остальное — индивидуально. Запасшись всем необходимым, можно приступать к тренировкам. Их два вида: «Управление каяком на бурной воде» и «Учебный сплав». В день проводится два групповых занятия примерно по 2-3 часа. Перед тренировкой общая разминка и разогрев. Тренировку проводят два, а иногда сразу три инструктора. Они же и осуществляют страховку. В случае «отстрела» одного из участников занятия не прекращаются, спасением займется один из инструкторов. По мере нарастания опыта, а это происходит довольно быстро, страховку осуществляют и сами участники тренировки. Практические занятия на бурной воде проводятся с апреля и до конца сентября на реках Мга, Янисйоки, Южная Шуя и Лосевском пороге. Если не испугались всего перечисленного — приятного сплава!

15 — 16 апреля,
старт вблизи деревни Сологубовка

Билетов не найдено!

Закрыть