Международные соревнования "Жемчужины Санкт-Петербурга" | Международные соревнования «Жемчужины Санкт-Петербурга» | Time Out

Международные соревнования «Жемчужины Санкт-Петербурга»

Международные соревнования «Жемчужины Санкт-Петербурга»

О мероприятии

На «жемчужном» гала-представлении ожидается выступление таких прим, как Алина Кабаева, Ирина Чащина, Вера Сесина и Ольга Капранова.

Когда с авансцены гимнастических залов вдруг исчезла Алина Кабаева, разговоров о художественной гимнастике стало меньше. Можно сказать, этот вид спорта ушел в тень. Впрочем, Алина довольно быстро вернулась и заявила, что собирается выступать как минимум до Олимпиады-2008 в Пекине. И дела снова пошли в гору. Тем временем, в Петербурге для художественной гимнастики постоянно находится место. А как еще должно быть в городе, который, фактически, является ее родиной. Исторический факт заключается в том, что художественная гимнастика появилась в 1934 году, когда при Институте физической культуры имени Лесгафта открылась Высшая школа художественного движения, а основной предмет специальной подготовки студентов был назван художественной гимнастикой. Первые соревнования, подготовленные силами преподавателей и студентов Института, состоялись в марте 1939 года в Ленинграде. К сожалению, у петербургских гимнасток нет высоких международных достижений в личном первенстве. Их «коньком» стал другой раздел художественной гимнастики — соревнования по групповым упражнениям, которые появились в 1967 году. Именно поэтому международный турнир «Жемчужины Санкт-Петербурга» проходит в этом разряде. На битву лент, шаров и обручей приглашены команды ведущих «гимнастических» стран. В предыдущих турнирах участвовали Бразилия, Израиль, Испания, Украина, Беларусь, Швейцария, Эстония, Япония. Однако успеха обычно добиваются представители бывшего СССР. На прошлом турнире места распределились следующим образом: Россия, Беларусь, Польша, четвертыми стали гимнастки из Азербайджана. Государственный Университет физкультуры им. Лесгафта будет представлен отдельной командой, участницы которой являются многократными чемпионками России и победительницами Всемирных студенческих Универсиад 2001, 2003 и 2005 годов. Эти милые девушки должны быть хорошо знакомы любителям баскетбола, потому что регулярно заполняют своими впечатляющими выступлениями перерывы матчей с участием гулливеров из «Динамо». В связи с началом нового сезона все команды представят в Петербурге новые программы, что придает турниру дополнительную значимость. На «жемчужном» гала-представлении ожидается выступление таких прим, как Алина Кабаева, Ирина Чащина, Вера Сесина и Ольга Капранова. Кстати, свое возвращение в большой спорт Кабаева начала в сентябре 2005 года именно с показательного выступления на «Жемчужинах Санкт-Петербурга». В пользу того, что суперзвезда художественной гимнастики все-таки выступит в Петербурге, говорит и то, что в составе жюри будет Ирина Винер, тренер и попечитель Алины.

Билетов не найдено!

Закрыть