6-й этап чемпионата мира по мототриалу | Time Out

6-й этап чемпионата мира по мототриалу

6-й этап чемпионата мира по мототриалу

О мероприятии

Придумать себе кучу проблем, материализовать их в виде практически непреодолимых препятствий — и вперед! Вот суть мототриала. В соревнованиях примут участие всего шесть спортсменов, наших, увы, нет.

В истории с мототриалом странными сейчас представляются лишь две вещи. Первая — почему этот вид спорта пришел в Россию относительно недавно. И вторая — по какой причине наши спортсмены пока не добиваются в нем сколько-нибудь серьезных
успехов. Ведь мототриал и придумать-то должны были именно у
нас, а уж о пьедесталах почета на соревнованиях по нему иностранцам не следовало бы и мечтать. Развлечение это по своей сути — исконно наше, российское. Напридумывать себе кучу проблем, материализовать их в виде практически непреодолимых препятствий — и вперед. Если вы при этом без мотоцикла, то получается просто-напросто образ жизни, а вот если на железном коне — это уже мототриал. Те трюки, которые приходится проделывать спортсменам во втором случае под стать цирковым номерам, так как сложность препятствий на трассе ограничивается только фантазией организаторов. А уж по части фантазии в усложнении жизни — как себе, так и другим — равных нам вряд ли найдешь. Собственно, за последние четыре года жизнь подтвердила, что Россия и мототриал просто созданы друг для друга. Уже первый визит в наш город этапа чемпионата мира собрал аншлаг в «Юбилейном» — при том, что об этой диковинной забаве у нас еще и вовсе ничего не знали. С тех пор аудитория турнира росла так стремительно, что чуть ли не каждый год он начал переезжать на более вместительную площадку — из «Юбилейного» в СКК «Петербургский», теперь — в Ледовый. Дальше виртуозам решения проблем при помощи мотоцикла перебираться будет уже некуда — возможности города в смысле увеличения количества зрительских мест практически исчерпаны. Существуют еще, правда, чемпионаты мира по мототриалу на открытом воздухе, но это уже несколько другой вид спорта. Так что на ближайшие годы этап чемпионата мира, наверное, прописался на проспекте Большевиков. В соревнованиях примут участие всего шесть спортсменов, в том числе многократные чемпионы мира Дуг Лампкин из Великобритании и испанец Адам Рага. Наших, увы, нет — так что болеть, вероятно, придется все-таки за знаменитого британца, в фамилии которого присутствует что-то неуловимо отечественное. Хотя титулы в этом виде спорта не гарантируют автоматического попадания в число фаворитов. Все-таки мототриал — не шахматы, где каждая партия начинается в одной и той же расстановке фигур. Тут новая трасса — это всегда новая загадка для участников, а потому возможны любые неожиданности. Например, первый этап чемпионата мира-2006 выиграл не слишком именитый испанец Тони Боу, допущенный к старту лишь по специальному приглашению организаторов.

Билетов не найдено!

Закрыть