Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка
Адрес: Совнаркомовская, 13
Как проехать
Официальный сайт

О месте

Один из главных исторических объектов Нижнего Новгорода, всемирно известная Нижегородская ярмарка находится недалеко от Московского вокзала, в месте, которое в народе просто называется "Стрелка".

Проектирование Нижегородской ярмарки началось в начале 19 века, а строительство длилось с 1817 по 1821 год. Еще через год началась полноценная работа. Здесь расположились тысячи купцов, которые торговали тканями, продуктами, бытовыми предметами, солью, чаем и многим другим.

Сюда приезжали торговцы со всего света - из Европы, Армении, Персии, Индии. Они покупали и продавали чай, металлы, шерсть, шёлк. Специально, чтобы принимать такое количество гостей, строились гостиницы, развивались рестораны и сфера услуг.

Во второй половине XIX века на Нижегородской ярмарке появилось электричество, современный водопровод и фонтаны. В годы НЭП ярмарка была закрыта, район постепенно обнищал, торговля ушла на улицу Рождественскую и в верхнюю часть города.
 

Сегодня Нижегородская ярмарка, наряду с "Экспоцентром" и ВДНХ в Москве, «Ленэкспо» и «РЭСТЕК» в Санкт-Петербурге и «Сибирской ярмаркой» является одной из главных выставочных площадок страны.

Здесь проходят крупные международные форумы — "Великие Реки/ICEF", "Всероссийский Туристический Форум", "Архитектурно-строительный форум" и Международный бизнес-саммит.

Когда-то давно нижегородская ярмарка славилась на весь мир масштабами своей торговли — сюда шли корабли и караваны со всех уголков мира. Особенно ярмарку чтили азиатские торговцы, которые могли сбывать здесь свои товары на радость местному населению.

Ярмарка была доступна благодаря удачному расположению на пересечении Волги и Оки, а значит и торговый путей с Юга на Север и обратно. Здесь продавали и покупали чай, ткани, металл, рыбу, соль, хлеб и многое другое.

Именно благодаря ярмарке Нижний Новгород называют "карманом России". Сегодня здесь проходят крупнейшие мировые форумы, саммиты и конференции, а также выставки и концерты таких звезд как 30 Seconds to Mars и Limp Bizkit.