Как это работает: Женский кризисный центр

Как это работает: Женский кризисный центр

Бочарников Иван   16 января 2016
1 мин

Корреспондент TO отправился в центр психологической помощи, чтобы узнать, какими качествами должен обладать психолог, как здесь помогают полиции и как не навредить клиенту.

\"\"

1/5

Кто здесь работает

 

В центре трудятся волонтеры, которые здесь же проходят обучение основам консультирования. Они не получают зарплату. Деньги здесь можно заработать только когда есть специальные проекты с финансированием, например, от городской администрации или различных фондов. Чтобы стать волонтером, не обязательно иметь психологическое образование. Было бы желание и готовность помогать людям.

 

В основном, здесь работаю молодые, мобильные люди, в том числе студенты, а также состоявшиеся граждане, которым нужна новая активность и реализация. Телефон доверия в центре работает с 11:00 до 18:00. Круглосуточную помощь организовать сложно — нужно гораздо больше людей и средств.

 

Центр ориентирован на борьбу с домашним насилием, поэтому чаще всего сюда обращаются женщины, пострадавшие от домашнего насилия, иногда дети. Мужчины звонят по телефону доверия крайне редко. Стоит отметить, что консультанты центра оказывают любую психологическую помощь — от проблем на работе до личностного роста.

Некоммерческая организация "Нижегородский женский кризисный центр" находится в неприметном доме возле сквера 65-летия Победы. Кроме нее, на первом этаже здания расположена служба доставки, куда постоянно заходят люди за своими заказами. В помещение центра входит большой зал для работы с группами и тренингов, а также небольшая комната для работы на телефоне доверия.

Ремонт в помещении сотрудники делали сами, с огрехами, конечно, но очень старались. Со строительными материалами помогали благотворители, часть мебели пожертвовали добрые люди и знакомые. С миру по нитке.