Парк «Зарядье»

Парк «Зарядье»

Парк «Зарядье»
Адрес: ул. Варварка
Площадь Революции Китай-город Китай-город 
Как проехать
Режим работы
Круглосуточно
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Новый парк, построенный в историческом центре города.

За свою многовековую историю Зарядье не раз кардинально меняло свой облик: тут проходила первая улица московского посада, сменяли друг друга Английское посольство, царская резиденция, еврейский квартал и даже трущобы. В начале ХХ века в Зарядье уже начали было строить самую большую московскую высотку, но проект заморозили, а на фундаменте возвели самую большую в мире гостиницу «Россия». После разрушения гостиницы это место долгое время пустовало, пока не было принято решение открыть здесь парк.

«Зарядье» задумано как городская достопримечательность, ключевой объект современной Москвы и флагманский парк национального масштаба. На территории парка объекты наследия XVI века соседствуют с инновационной архитектурой и высокотехнологичными аттракционами. Так, с Парящего моста — бетонной консоли длиной 70 метров — открываются панорамные виды на Кремль, набережную и сам парк.

«Стеклянная кора», способная создавать свой микроклимат, прячет от непогоды амфитеатр и сад теплолюбивых растений. Филармония представляет собой одну из самых современных музыкальных площадок в мире.

«Ледяная пещера», где поддерживается постоянная минусовая температура, переносит посетителей в атмосферу Крайнего Севера. Подземный музей рассказывает об истории Зарядья и Китай-города, а просветительский центр «Заповедное посольство» разработал курсы, квесты, лабораторные занятия и воркшопы для людей всех возрастов, посвященные многообразию жизни на планете.

В 2018 году международный архитектурный портал ArchDaily отметил «Зарядье» как лучший проект в области общественных пространств, мультимедийное оснащение парка получило премию InAVation Awards, а жюри MIPIM Awards включило «Зарядье» в число финалистов конкурса.