Музей русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма

Выбор Time Out
Музей русского импрессионизма
Адрес: Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11
Как проехать
Режим работы
Работает: с 11.00 до 20.00 (пн, вт, чт, пт, сб, вс); с 12.00 до 21.00 (ср).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Частный музей на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик», экспозиция которого посвящена русскому искусству конца XIX — первой трети XX вв.

Основу экспозиции, занимающую второй этаж здания, составляют работы Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Николая Богданова-Бельского. Также здесь регулярно проходят временные выставки отечественных и зарубежных художников.

«Само понятие “русский импрессионизм” до сих пор вызывает жаркие споры. Импрессионизму в России не повезло. Зародившись в конце XIX столетия и почти приобретя собственное звучание, русский импрессионизм начал активно вытесняться авангардом. А после революции так и вообще оказался “вне системы”. Но несмотря ни на что, многие художники и до, и после политического переворота в стране, продолжали творить в импрессионистической стилистике, продолжали экспериментировать на своих полотнах со светом, цветом, стремились передать настроение, эмоцию, уловить тончайшие воздушные вибрации. Импрессионизм вдохновляет художников и сегодня», — рассказывает команда музея.

Кроме того, музей занимается специальными образовательными и просветительскими программами — здесь проходят занятия для детей и подростков, различные инклюзивные мероприятия.