Галерея Горшина

Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина

Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина
Адрес: Химки, Московская, 15 (здание Администрации), 3 этаж.
Как проехать
Режим работы
Билеты: 30–50 р. Работает: с 10.00 до 18.00 (пн-чт), с 10.00 до 17.00 (пт).
Официальный сайт

О месте

В Химкинской картинной галерее им. С.Н. Горшина представлена живопись и графика XIX-XX вв., которую передал в дар городу ученый Сергей Николаевич Горшин, в чью честь была названа галерея. Помимо картин, здесь можно увидеть уникальную личную библиотеку Горшина, где собрано более 500 томов книг по искусству, а также коллекцию открыток с репродукциями картин русских и зарубежных  художников.

Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина работает в городе Химки в здании администрации. Основа фондов галереи — частное собрание живописи и графики XIX-XX вв. подаренное одним из крупнейших коллекционеров русской живописи, известным ученым, профессором Сергеем Николаевичем Горшиным. С.Н. Горшин формировал свою коллекцию на протяжении 50 лет. 

Часть коллекции С.Н. Горшина — произведения живописи и графики художников второй половины XIX-первой половины XX веков — в 1989 году была выставлена в залах Государственной Третьяковской галереи. В этом же году Горшин решил подарить часть своего собрания городу Химки. 

В 1990 году в Химках прошла выставка произведений из коллекции Горшина. В конце 1990-го года была основана картинная галерея, которая начала свою работу в 1993 году.  

Даритель передал картинной галерее 203 картины 127 русских художников. Помимо произведений живописи и графики, С.Н. Горшин передал значительную личную библиотеку книг по искусству и более 11 тыс. открыток с репродукциями картин русских и зарубежных  художников.

После смерти Сергея Николаевича Горшина в 1997 году галерее было присвоено его имя.