Музей кулинарного искусства

Музей кулинарного искусства

Музей кулинарного искусства
Адрес: Б.Рогожский пер., 17
Таганская Марксистская 
Как проехать
Режим работы
Работает: вт-пт по предварительной договоренности.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей кулинарного искусства рассказывает историю общественного питания и кулинарии Москвы и народов России. Среди экспонатов музея оснащение, инвентарь и различные приспособления для кухни, пространство одного из залов отдано под экспозицию современной кухни XXI в. Музей располагается в старинном особняке 1806 года постройки.

Музей кулинарного искусства размещается в здании, построенном в 1806 году. Изначально здание принадлежало московскому купцу Григорьеву Петру Григорьевичу.

Музей кулинарного искусства начал свою работу в особняке в 1975 году. На первом этаже здесь располагался магазин «Кулинария», а на втором — экспозиция Музея общественного питания. Экскурсоводами здесь работали старейшие московские кулинары.

В 2006 году здание было реконструировано, а музей переоснащен, залы обновлены и дополнены. В том же году музей был переименован в «Музей кулинарного искусства».

На экспозициях можно проследить историю развития общественного питания, увидеть коллекцию подлинных экспонатов, современную кухню XXI века. Здесь выставлено оснащение, инвентарь и различные приспособления для кухни, характеризующих кулинарное искусство Москвы и народов России.