Мемориальный музей-квартира Гнесиной

Мемориальный музей-квартира Гнесиной

Мемориальный музей-квартира Гнесиной
Адрес: Поварская, 30–36, РАМ им. Гнесиных
Арбатская Баррикадная 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 25–50 р., для детей до 6 лет вход свободный Работает: пн-сб, по предварительной договоренности.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Мемориальный музей-квартира Е.Ф.Гнесиной размещается в квартире Елены Фабиановны Гнесиной (1874-1967). Е.Ф.Гнесиной была бессменным директором комплекса музыкальных заведений, созданных семьей Гнесиных. На экспозиции можно увидеть прижизненную обстановку квартиры Гнесиной, ознакомиться с развитием русской музыки и музыкального образования в России. В музее регулярно проходят музыкальные вечера, лекции и конференции.

Мемориальный музей-квартира Е.Ф.Гнесиной располагается в квартире, где осталась в сохранности прижизненная обстановка, архив и библиотека Елены Фабиановны Гнесиной (1874-1967).

Елена Фабиановна Гнесина в течение 72 лет руководила комплексом музыкальных заведений, созданный семьей Гнесиных: пятью сестрами и братом Михаилом. На экспозициях в мемориальном музее-квартире можно проследить историю русской музыки, музыкального образования и педагогики, российской культуры.

Музей основан в 1970 году. Сейчас его фонды хранят более 20 тысяч экспонатов. В музее проводятся экскурсии, творческие собрания, организуются концерты, лекции и конференции. Мемориальный музей-квартира Е.Ф.Гнесиной занимается издательской деятельностью, публикует материалы своих фондов в сериях сборников.