Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Усадьба Лопасня-Зачатьевское
Адрес: Московская область, город Чехов, Пушкина, 10
Как проехать
Режим работы
Работает: с 10.00 до 17.00 (вт-вс), касса закрывается за 30 минут до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

В усадьбе Лопасня-Зачатьевское открыт музей, посвященный истории дружбы владельцев усадьбы Васильчиковых с А.С. Пушкиным и его потомками.

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» располагается в Московской области, в городе Чехов. Усадьба — памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков. 

В усадьбе открыт музей, посвященный истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. 

На экспозиции можно познакомиться с бытом и досугом владельцев усадьбы, узнать их вклад в историю и культуру России. 

Территория, на которой располагается усадьба, тесно связана с именами потомков А.С. Пушкина, которые часто гостили в усадьбе Лопасня-Зачатьевское. Главный дом усадьбы был построен в середине XVIII века в силе барокко. Дом окружает ландшафтный парк с семью каскадными прудами. 

В исторический комплекс входит церковь Зачатия праведной Анны постройки конца XVII – первой половины XIX веков, здесь же расположен некрополь  потомков А.С. Пушкина, где похоронен старший сын поэта Александр Александрович Пушкин, его супруга Софья Александровна (урожденная Ланская), их сыновья Сергей, Григорий, внучка Софья Павловна Воронцова-Вельяминова. 

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» является одним из филиалов Сообщества Пушкинских музеев России и ближнего зарубежья. Здесь ведет свою работу Детский музейный центр историко-краеведческого направления.