Мемориальная квартира Святослава Рихтера

Мемориальная квартира Святослава Рихтера

Мемориальная квартира Святослава Рихтера
Адрес: ул. Большая Бронная, дом 2/6, кв. 58 (16-й этаж)
Тверская Арбатская Пушкинская 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 100-350 р. Предварительная запись перед посещением. Работает с 14.00 до 20.00 (ср, чт, пт, сб сб), с 12.00 до 18.00 (вс).
Официальный сайт

О месте

Мемориальная квартира Святослава Рихтера принадлежит ГМИИ им. А. С. Пушкина. В квартире располагается музей памяти великого пианиста, на экспозиции выставлена его коллекция живописи.

Святослав Рихтер – крупнейший пианист XX века. Так же он известен как коллекционер живописи, и основную часть своего собрания картин он завещал Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Мемориальная квартира Святослава Рихтера — это отдел ГМИИ им. А. С. Пушкина. Квартира находится в типовой башне на Большой Бронной, где в начале 1970-х годов жили Святослав Рихтер и Нина Дорлиак.

В комнатах, где проживал Святослав Рихтер, царит особая атмосфера, и посетители могут проникнуться творческой обстановкой, в которой жил и творил великий пианист. 

Помимо личных вещей музыканта и его коллекции живописи, в музее можно услышать музыку С. Рихтера и посмотреть фильм, посвященный его жизни и творчеству.