Дом-музей Б.Л. Пастернака

Дом-музей Б.Л. Пастернака

Государственный литературный музей
Дом-музей Б.Л. Пастернака
Адрес: г. Москва, поселение Внуковское, пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3.
Киевская 
Как проехать
Режим работы
Работает с 10:00 до 16:00 (вт, ср), касса до 15:30; с 10:00 до 17:00 (чт, пт), касса до 16:30; с 10:00 до 18:00 (сб, вс), касса до 17:30. Последний вторник каждого месяца — санитарный день
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Дом-музей Б.Л. Пастернака принадлежит Государственному литературному музею. На экспозиции в доме, где писатель жил и работал до последних дней жизни, представлены его личные вещи, прижизненная обстановка, картины его отца.

Дом-музей Б. Л. Пастернака — это филиал Государственного литературного музея.

В дачном доме Б. Л. Пастернака в писательском поселке Переделкино с 1990 года располагается музей. В Переделкине писатель занимал с 1936 года большую дачу, а затем переехал в меньший дом. 

В доме Бориса Пастернака бывали А. А. Ахматова, К. И. Чуковский, С. Я. Маршак, М. М. Зощенко, К. Г. Паустовский, А. А. ФадеевД. Д. Шостакович, С. С. Прокофьев, П. П. Кончаловский, Д. С. Лихачёв, П. Л. Капица, А. А. Вознесенский, Е. А. Евтушенко, Б. А. Ахмадулина, Б. Ш. Окуджава, выдающиеся пианисты Генрих и Станислав Нейгаузы, Святослав Рихтер и Мария Юдина.

Экспозиция музея состоит из личных вещей писателя, его рукописей, картин его отца. Обстановка в доме сохранена прижизненная, в которой жил и работал Борис Пастернак.