Обсерватория «Звездное небо» Сокольнический Вал, 1. метро Сокольники - новые выставки и события, описание, точный адрес, отзывы посетителей Обсерватория «Звездное небо» | Арт | Time Out

Обсерватория «Звездное небо»

Адрес: Сокольнический Вал, 1.
Как проехать
Режим работы
Днем (с чт-вс) при ясном солнечном небе проводятся наблюдения Солнца с выносного специализированного телескопа рядом с обсерваторией. Билеты: 65 рублей. Дети до 3-х лет бесплатно. Наблюдение звездного неба через телескоп проводится по предварительной договоренности (телефон +7 (968) 917 1550) по фактической безоблачной погоде и в темное время суток. В ноябре — с 20.00 до 24.00, в декабреянваре — с 18.00 до 23.00. Билеты: 170 рублей. Подкупольный планетарий Билеты: 170 рублей от 12 лет. 65 руб. – детский, дети до 3-х лет – бесплатно. Работает: с 11.00 до 20.00 (чт, пт, сб, вс). В первый четверг месяца инвалиды, ветераны, члены многодетных семей могут посетить обсерваторию по льготному тарифу (65 рублей).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Обсерватория «Звездное небо» находится на главной аллее парка «Сокольники», за площадкой с детскими аттракционами. Обсерватория отреставрирована и снабжена новейшим оборудованием, которому нет аналога в других обсерваториях Москвы и регионов. Каждый сеанс длится 25 минут. Ночью за время сеанса здесь можно рассмотреть 5-7 небесных объектов, днем — понаблюдать за солнцем. В плохую погоду используется проекция изображения на купол.

Обсерватория «Звездное небо» открыта на территории парка «Сокольники». Здание обсерватории располагалось здесь еще с прошлого века, было заброшено с 80-х годов. Сейчас обсерватория отреставрирована, используется новейшее оборудование. Зал обсерватории может принимать от 12 до 20 посетителей одновременно.

Оборудование, которым оснащена обсерватория «Звездное небо», не имеет аналогов в других обсерваториях Москвы и регионов РФ. Здесь стоит мощный автоматизированный телескоп с диаметром главного зеркала 406 мм для ночных наблюдений объектов дальнего космоса, а также солнечный телескоп с диаметром объектива 90 мм для дневных наблюдений. 

Каждый сеанс длится 25 минут. За время ночного сеанса посетители увидят 5-7 наиболее интересных объектов, днем такие же сеансы проводятся для наблюдения за Солнцем. При плохих погодных условиях используется проекция изображения на купол, на котором можно полюбоваться созвездиями. 

Обсерватория находится на главной аллее парка, за площадкой с детскими аттракционами.