Музей истории полиграфии, книгоиздания и истории

Музей истории полиграфии и книгоиздания

Музей истории полиграфии и книгоиздания МГУ Печати имени Ивана Федорова
Адрес: Михалковская,  7.
Войковская 
Как проехать
Режим работы
Работает: с 10.00 до 17.00 (пн-пт).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей истории полиграфии, книгоиздания и истории МПИ-МГУП занимается выставочной, научной и издательской деятельностью. На постоянных экспозициях музея можно ознакомиться с уникальными экспонатами —полиграфическими станками и оборудованием отечественных и зарубежных производителей, рукописными и печатными книгами, молитвенниками, раритетными экземплярами.

Музей истории полиграфии, книгоиздания и истории МПИ-МГУП начал свою работу в Московском государственном университете печати в 2000 году. Музей посещают студенты и преподаватели, сотрудники университета, школьники, российские и зарубежные делегации.

В фондах музея хранится более 12. тыс. экспонатов. На экспозициях можно увидеть полиграфические станки и оборудование отечественных и зарубежных производителей, рукописные и печатные книги. Редкие подлинники: молитвенник начала XVI века, Апостол Ивана Федорова, Повести о стрелецком бунте и взятии Казани начала XVIII века и др.

Помимо выставочной деятельности Музей истории полиграфии, книгоиздания и истории МПИ-МГУП занимается научными исследованиями и издательской деятельностью, выпуская каталоги и художественные альбомы. 
 
В музее организуются художественные выставки дипломных и курсовых работ студентов, преподавателей, видных художников, работающих по оформлению книг и др.