Мелиховский театр «Чеховская студия»

Мелиховский театр «Чеховская студия»

Мелиховский театр «Чеховская студия»
Адрес: Чеховский р-н, с. Мелихово, ГЛММЗ А. П. Чехова.
Как проехать

О месте

Мелиховский театр «Чеховская студия» работает с 2006 года. Театр играет спектакли в музее-усадьбе А.П. Чехова в Мелихово, отходя от формата театрализованных экскурсий и представляя полноценные спектакли. Помимо произведений Чехова, театр ставит спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков, по пьесам советских драматургов и авторов, запрещенных в советское время. Театр существует с 2006 года. На счету Мелиховского театра «Чеховская студия» дюжина спектаклей и множество театральных фестивалей. 

Мелиховский театр «Чеховская студия» был основан в 2006 году на базе музея-усадьбы А.П. Чехова в Мелихово. Но точкой отсчета современной театральной истории Музея-заповедника А. П. Чехова в Мелихово можно считать 1982 год, когда на усадьбе был показан спектакль Академического театра драмы им. Л. Н. Толстого (г. Липецк) — «Чайка». 

Профессиональный творческий коллектив тетра изначально отказался от формата театрализованных экскурсий, выбрав полноценное погружение в литературное наследие Чехова. Сценой для театра является все пространство усадьбы, что несомненно расширяет рамки привычных выразительных средств театра. 

За годы существования театр создал более дюжины спектаклей. Мелиховский театр «Чеховская студия» принимает участие во многих международных фестивалях. Основу репертуара «Чеховской студии» безусловно составляют спектакли по произведениям А.П. Чехова

В последние годы театр также берет в работу произведения русских классиков, например, А.С. Пушкина, и зарубежных авторов, например, Г.Х. Андерсен. Также «Чеховская студия» работает как с советской академической уже драматургией (А. Вампилов), так и с запрещенными в свое время авторами (С. Довлатов).