Театр «А.Р.Т.О.»

Театр «А.Р.Т.О.»

Адрес: Сретенский б-р, 6/1, стр. 2.
Как проехать
Режим работы
Справки и заказ билетов по телефону. Билеты: 1000 р.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Театр «А.Р.Т.О.» (Актерское режиссерское театральное общество) основан в 2006 году режиссером Николаем Рощиным и его творческой группой. До этого группа на протяжении нескольких лет работала в Центре имени Вс.Мейерхольда и осуществляла постановки в рамках различных художественно-исследовательских программ Центра («Антонен Арто», «Античный театр», «Польский театр»).

Московский театр «А.Р.Т.О.» («Актерское Режиссерское Театральное Общество») — это цельный творческий коллектив. Театр начался со спектакля «Пчеловоды» по произведениям Питера Брейгеля-Старшего и Иеронима Босха. Спектакль поставила студенческая группа «Корабль дураков», состоящая из выпускников РАТИ (ГИТИС). Форма постановки являлась неким бунтом против традиционного театра. В 1998 году спектакль был вывезен в Германию и показан на фестивале «UNIDRAM».

Спектакль был отмечен премией за «Лучший режиссерский дебют на профессиональной сцене» на фестивале «Московские дебюты». Спектакль «Пчеловоды» также принимал участие в фестивалях «HOMO NOVUS» (Латвия, 1999), «BALTOSCANDAL» (Эстония, 1999), «SOLNTSEVOROT» (Санкт-Петербург, 1999), «Москва на сцене» (Париж, Франция, 2002), «PASSAGE» (Нанси, Франция, 2003), «MIMOS» (Пергё, Франция, 2003).
 
Принципы поиска надбытового, внепсихологического содержания, дополненные новой яркой театральной формой, режиссер театра продолжил развивать и в своих следующих сценических фантазиях. 

Театр начинался в стенах Молодежного театра, затем с 2001 по 2004 гг существовал в в стенах Центра им. Вс. Мейерхольда. Благодаря содействию Центра им. Вс. Мейерхольда творческая группа Николая Рощина принимала активное участие в международных фестивалях и лабораториях, имела возможность вести собственную исследовательскую работу, совершенствовать художественные навыки, изучая различные театральные методики и актерские системы.
 
В 2004 году творческая группа Николая Рощина была преобразована в «Актерское Режиссерское Театральное Общество» («А.Р.Т.О.») – название, которое и было дано через два года окончательно оформившемуся театру. В 2006 году театр получил собственное помещение.