Арт-галерея «Эритаж»

Арт-галерея «Эритаж»

Адрес: Петровка, 20/1
Как проехать
Режим работы
11:00-20:00 (пн-пт), суббота по предварительной договоренности
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Международная галерея «Эритаж» специализируется на выставках художников русского зарубежья, покинувших страну в 1917 году. Сотрудничает с музеями и частными коллекционерами из Праги, Парижа, Берлина и США. Также способствует формированию частных коллекций.

Слово «’Эритаж» (от англ. — Heritage, фр. — Heritage) переводится с ряда романо-германских языков как «наследие», и именно в этом галерея видит свою миссию: поощрение и поддержание коллекционеров и собирателей произведений искусства и формирование элитных частных коллекций.

Галерея существует с 2006 года и специализируется на творчестве художников русского зарубежья. Основной костяк художников, чьи произведения выставлены в галерее «’Эритаж» покинули Россию в 1917 году и были вынуждены творить за границей.  Круг их имен был мало изучен в связи с историко-политическим контекстом, но их работы давно и прочно вошли в историю мирового изобразительного искусства. 

На экспозициях галереи «’Эритаж» представлено наследие русских мастеров из музеев и частных коллекций Праги, Берлина, Парижа, а так же из США. Здесь проводят аукционы и консультации в вопросах инвестирования в искусство. 

Помимо выставочных проектов, в галерее с 2011 года открыт отдел коллекционного дизайна, где представлены уникальные авторские предметы мебели и интерьера.