Мастерская Петра Фоменко

Мастерская Петра Фоменко, Новая сцена

Адрес: наб. Тараса Шевченко, 29.
Как проехать
Режим работы
Билеты: 100-5000 р. Касса работает: с 12.00 до 21.00 (пн-вс).
Официальный сайт

О месте

«Мастерская Петра Фоменко» начала свою работу в 1988 году. Мастерская соединяет в себе стремление к поискам и экспериментам с традициями русского репертуарного театра. В 2008 году у «Мастерской» появилось новое здание на набережной Тараса Шевченко, отвечающее современным технологическим требованиям. Новая сцена расположена напротив входа в старое здание. С осени 2012 года художественным руководителем театра становится Евгений Каменькович. 

Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко» был основан в 1988 году, когда Петр Наумович Фоменко набрал группу студентов в свою учебную мастерскую на режиссерском факультете Гиттиса. Официальная история театра началась в 1993 году (сейчас — Российский университет театрального искусства). 

Выпускники мастерской Фоменко 1993 года составили костяк молодого театра, позднее труппа дважды пополнялась учениками мастера. Спектакли, созданные в «Мастерской П.Н. Фоменко», неоднократно становились призерами различных театральных фестивалей. 

Театр соединяет в себе стремление к поискам и экспериментам с традициями русского репертуарного театра. С труппой «Мастерской» работают разные режиссеры, осуществляя свои разнообразные замыслы и работая в разной стилистике. За годы существования театра в репертуаре накопились постановки, созданные как самим Петром Наумовичем Фоменко, так и его коллегами и учениками: Евгением Каменьковичем, Сергеем Женовачем, Иваном Поповски и др. 

В 2007 году произошел набор стажерской группы при театре.  В 2010 году большинство стажеров были приняты в труппу театра, и был осуществлен набор второй стажерской группы, которая также влилась в состав коллектива «Мастерской».

Сегодня в труппе «Мастерской Петра Фоменко» 52 артиста и 6 режиссеров. В 1997 году театру было передано в хозяйственное ведение помещение, ранее принадлежавшее кинотеатру «Киев». В 2004 году был создан уникальный проект нового театрального здания, которое открыло свои двери в 2008 году на набережной Тараса Шевченко, напротив входа в старое здание.

Посде кончины Петра Наумовича Фоменко в 2012 году художественным руководителем театра стал Евгений Каменькович.