Музей-храм святителя Николая в Толмачах

Государственная Третьяковская галерея

Музей-храм святителя Николая в Толмачах
Государственная Третьяковская галерея
Адрес: М. Толмачевский пер., 6, стр. 1.
Как проехать
Режим работы
Билеты: 250-450 р. Работает: с 10.00 до 18.00 (вт, ср, вс), с 10.00 до 21.00 (чт, пт, сб). Касса закрывается за час до конца работы музея.
Официальный сайт

О месте

Музей-храм святителя Николая в Толмачах входит в состав Государственной Третьяковской галереи. Здесь хранятся иконы из собрания музея.

Музей-храм святителя Николая в Толмачах — одно из зданий Государственной Третьяковской галереи, художественного музея, основанного купцом Павлом Третьяковым. Убранство храма выполнено с участием экспонатов фонда Третьяковки. 

В храме хранятся иконы из собрания музея, на экспозиции выставлена величайшая русская святыня и всемирно известное произведение искусства – икона «Богоматерь Владимирская» (XII век).

Впервые деревянная «Церковь Великого Чудотворца Николы, да в пределе Иван Предтечь, что за Москвою-рекою в Толмачах» была упомянута в летописях за 1625 год. В 1697 году был возведен каменный храм.

В 1770 вдова купца И.М. Демидова пожертвовала деньги на сооружение Покровского придела. В 1834 году была возведена колокольня, а в 1856 году обновлен четверик и перестроен главный алтарь. Основатель картинной галереи Третьяков был прихожанином храма. 

После распада СССР, в храме возобновились богослужения в 1993 году. Здание было реконструировано к 1997 году, воссозданы иконостасы, пристенные киоты, настенная живопись. 

Музей-храм святителя Николая в Толмачах  — первый в России домовой храм-музей, хранящий российские святыни.