В Москве пройдет День короткометражек

В Москве пройдет День короткометражек

  3 декабря 2019
2 мин
В Москве пройдет День короткометражек
21 декабря в Москве в пятый раз пройдет «День короткометражного кино».

Как сообщили организаторы, всероссийская акция в этом году представлена большой программой, в которую вошли некоммерческие показы и онлайн премьеры отечественных и зарубежных короткометражек, мастер-классы и дискуссии с участием ведущих профессионалов киноиндустрии, «Ночь короткого метра» и подведение итогов опроса киноэкспертов, а также флешмоб «Мой первый короткий метр».

В программе «Звезды в коротком метре» представлены фильмы с участием популярных актеров: Александра Горчилина, Александра Яценко, Елены Лядовой, Виталия Хаева, Тимофея Трибунцева, Федора Лаврова, Юрия Борисова. В подборку «Фестивальные хиты» вошли обладатели главных призов фестиваля «Короче» — «Подводник» и «Кинотавра» — «Топливо», а также лауреаты и участники Московского международного кинофестиваля, Московского кинофестиваля «Будем жить», Московского еврейского кинофестиваля.

В этом году составлена отдельная программа документальных фильмов. В нее вошли три разные по жанрам и темам картины из трех разных регионов России: фильм о невероятном спасении «Вика» Наталии Каленовой, социальная драма «Вырваться. История любви» пермского режиссера Ольги Аверкиевой и кибер-история «Летсплей» Владимира Головнева. В программе «Семейное кино» отдельно стоит отметить картину «Старый вояка», в которой свою последнюю роль в кино исполнил Владимир Этуш, и «Валенки» — лауреата Всероссийского Питчинга Дебютантов.

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря, в самый короткий день в году, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.