О дивный литературный мир: 26 событий, которые стоит посетить на ярмарке non/fiction

О дивный литературный мир: 26 событий, которые стоит посетить на ярмарке non/fiction

Диана Дорофеева   2 декабря 2019
1 мин

5-9 декабря в Гостином дворе состоится международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction №21, в которой примут участие более 300 крупных издательств и книготорговых компаний. Программа очень насыщенная, презентации книг и дискуссии проходят одновременно на разных площадках – посмотреть все и послушать всех будет, конечно, невозможно. Чтобы было легче сориентироваться в списках мероприятий, Time Out выбрал события, на которые стоит обратить внимание.

\"\"

Презентации книг популярных авторов

1/3

5 декабря  

В 15.00 в зоне семинаров №2 известный журналист и телеведущий Владимир Познер презентует вторую книгу цикла, посвященного Испании, «Испанская тетрадь. Субъективный взгляд». Сам автор подчеркивает связь между Испанией и Россией, находя между странами много общего: «Обе являют собой край Европы, одна – западный, другая – восточный. Оба народа долгие столетия находились под гнетом чужих завоевателей: испанцы – мавров, русские – монголов. В истории каждой из них формирующую роль играли (почти в одно и то же время) два тирана, деятельность которых остановила надолго движение в сторону Возрождения и демократии: в Испании – Филипп II, в России – Иван IV. Обе страны были раздираемы гражданскими войнами, приведшими к власти душегубов и палачей: в Испании – Франциско Франко, в России – Иосифа Сталина. И до сегодняшнего дня в обеих странах люди продолжают делить друг друга на условных "красных" и "белых"».

В 18.00 в зоне семинаров №1 состоится презентация книги Людмилы Улицкой «О теле души», где автор исследует тело и душу, не разделяя их. Сборник состоит из двух циклов рассказов: первый посвящен любви, которая сметает все границы между людьми и дает силу, необходимую для жизни. Во втором цикле Улицкая исследует другую границу –  физического существования. Герои произведений оказываются в том состоянии, когда телесное и душевное практически неразрывны.

6 декабря  

В 13.00 в авторском зале Захар Прилепин представит книгу «Сергей Есенин. Обещая встречу впереди», выходящую в серии «Жизнь замечательных людей». В книге можно найти ответы на вопросы, связанные с жизнью и творчеством поэта, – пил ли он на самом деле, был ли хулиганом, кого из своих женщин действительно любил, советский он поэт или антисоветский? Захар Прилепин детально описывает биографию Сергея Есенина, попутно делая неожиданные выводы.

Дмитрий Быков

В 19.00 в зоне семинаров №3 Дмитрий Быков презентует серию «Прямая речь»: сборники лекций «Русская литература: страсть и власть» и «Советская литература: мифы и соблазны». С 2010 года Быков читает лекции по литературе в лектории «Прямая речь» – теперь они доступны и в формате книги. «Русская литература: страсть и власть» – первая книга лекций о писателях XVII-XIX века,  «Советская литература: мифы и соблазны» – второй сборник о поэтах и писателях XX-XXI века.

7 декабря  

В 13.00 в зоне семинаров №1 Линор Горалик презентует книгу «203 истории про платья». Писательница расскажет об уникальном проекте частных историй «PostPost. Media», воплотившемся в одноименную книжную серию, в которой самые разные люди рассказывают удивительные, трогательные, смешные и трагичные истории, связанные с платьями.

Наринэ Абгарян

В 14.00 в авторском зале писательница Наринэ Абгарян и художник-иллюстратор Виктория Кирдий презентуют книгу «Семен Андреич. Летопись в каракулях», которая словно создана для семейного чтения. Ведь она для тех, кто сейчас переживает самую счастливую пору жизни, – детство. И для тех, кто в душе всегда ребенок.

В 15.30 в амфитеатре Дина Рубина представит книгу «Ангельский рожок», завершающую трилогию «Наполеонов обоз». После 25 лет разлуки Надежда и Аристарх снова вместе. У каждого за это время появился свой опыт, но они по-прежнему хотят быть друг с другом и надеются, что сейчас уже не расстанутся. Но вот всплыла давняя семейная история – и все складывается трагическим образом.

Андрей Звягинцев

В 19.30 в амфитеатре состоится презентация книги кинорежиссера Андрея Звягинцева и сценариста Олега Негина «Сценарии кинофильмов Андрея Звягинцева», в которой собраны пять реализованных сценариев к фильмам «Возвращение», «Изгнание», «Елена», «Левиафан» и «Нелюбовь». Сценарии дополнены авторскими комментариями режиссера,  с помощью которых можно увидеть процесс создания кинофильма изнутри.  

8 декабря

В 12.00 в авторском зале Сергей Гандлевский презентует книгу «В сторону Новой Зеландии», сборник очерков, посвященных путешествиям и написанных в период с 1997 по 2018 год. Это увлекательные истории о приключениях, полные метких наблюдений. Чем пахнет Нью-Йорк и как по звуку узнать Санкт-Петербург? Чем Тбилиси, Львов и Стамбул похожи на Гавану? Почему Толстой сравнивал поездку на поезде с пребыванием в борделе? Путевые очерки как пробуждают желание путешествовать, так и просто вызывают улыбку.

Катерина Гордеева

В 12.00 в зоне семинаров №2 пройдет творческая встреча с Катериной Гордеевой и презентация ее книг«Человек раздетый» и «Правила ведения боя. #победитьрак». Героями публицистического сборника «Человек раздетый», состоящего из 19 интервью, стали Константин Хабенский, Людмила Улицкая, Ксения Собчак, Кирилл Серебренников, Светлана Бодрова и многие другие, с кем Гордеева говорила о современном театре и телевидении девяностых, о благотворительных фондах и феминизме, о правозащитном движении и влюбленностях. Книга «Правила ведения боя. #победитьрак» – свод знаний о раке. Катерина Гордеева в течение нескольких лет активно занимается проектом «#победитьрак». Она беседовала с ведущими учеными и лучшими онкологами России и мира, собрала актуальную информацию о происхождении болезни, методах ее лечения и лекарственных препаратах. Книга также повествует об историях борьбы с болезнью конкретных людей.  

В 13.00 в авторском зале пройдет встреча Андрея Аствацатурова с читателями, во время которой он презентует серию «Интеллигент Аствацатуров» и новую книгу «Хаос и симметрия. От Уайльда до наших дней», сборник эссе по англо-американской и современной русской литературе. В эссе писатель объяснит, почему в «Кентервильском привидении» Уайльда призрак – это художник, как «Повелитель мух» Голдинга перекликается с античной трагедией и зачем Генри Миллер вглядывался в пустоту, расскажет об особенностях современного литературного процесса, прозе Михаила Елизарова, Романа Сенчина, Германа Садулаева и других известных авторов.  

В 14.00 в авторском зале Александр Кушнир презентует переиздание книги «100 магнитоальбомов советского рока», ставшей одной из популярнейших рок-энциклопедий. В ее основу легли интервью с музыкантами и с людьми, которые участвовали в записях альбомов, с фотографами, художниками. На презентацию приглашены А. Макаревич, Б. Гребенщиков, А. Кутиков, Е. Маргулис, А. Троицкий, Н. Науменко и др.

Виктор Ерофеев

В 19.00 в зоне семинаров №3 состоится творческая встреча с Виктором Ерофеевым, автором почти двух десятков произведений, среди которых такие известные как «Энциклопедия русской души», «Жизнь с идиотом» и «Русская красавица». На встрече писатель представит новую серию книг «Коллекция Ерофеев», куда вошли как новые, так и лучшие тексты последних лет.

9 декабря  

В 16.00 в авторском зале Денис Драгунский презентует книгу «Дочь любимой женщины», в которой собраны новеллы с непредсказуемыми сюжетами, остроумные зарисовки и маленькие повести, где неожиданные герои действуют в непростых обстоятельствах. В небольшие произведения автор вмещает самые разные эмоции, которые начинаешь ощущать, наблюдая за персонажами.