Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Крылатском

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Крылатском

Олег Ушаков   12 ноября 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. На этот раз нас ждет продолжительная и увлекательная экскурсия по Крылатскому.  

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Гребной канал 

Где: Крылатская улица, дом 12, строение 1 

Перед летней Олимпиадой 1980 года в Крылатском возвели спортивные объекты, которые придали району неповторимый вид. Понятное дело, что эти строения можно использовать по назначению — заниматься там спортом или посещать соревнования в качестве зрителя. Однако и простая прогулка рядом с олимпийскими объектами может принести массу удовольствия.  

Создание Олимпийского спортивного комплекса началось с рытья Гребного канала. Строительство закипело в 1973 году, когда стало понятно, что Химкинское водохранилище и разные участки Москвы-реки не приспособлены для проведения международных соревнований. В Татаровской пойме вырыли канал, длина которого составила 2340 метра, а суммарная ширина двух русел — 200 метров. Возле Гребного канала соорудили административное здание с трибунами, спортивные корпуса и гостиницу. «Гребной канал превосходен. Только из-за него следовало бы провести Олимпийские игры в Москве», — заявил в 1980 году президент Международной федерации гребли Томас Келлер. С тех пор в Крылатском проходят соревнования по гребле на байдарках и каноэ, а также всевозможные развлекательные мероприятия вроде конкурса самодельный летательный аппаратов «День полетов» или шоу «Круг света».  

Велотрек 

Где: Крылатская улица, дом 10 

Мекка для московских велосипедистов. Профессионалы и любители покрутить педали стекаются сюда со всех концов столицы. Велодром открыли в 1979 году. Благодаря особой геометрии здесь можно развивать скорость до 90 километров в час. В прошлом веке велодром считался одним из самых быстрых на планете. Немудрено, что за два десятилетия в Крылатском установили 200 мировых и европейских рекордов.  

Группа архитекторов, которая спроектировала крытый велотрек, по-видимому, пыталась придать ему внешнее сходство с крыльями. Если такая аналогия и проглядывается, то речь идет не о птичьих конечностях. Сверху конструкция напоминает гигантского ската или жука, который приземлился в районе Гребного канала и еще не успел до конца сложить крылышки.  

Под крышей велодрома разместился не только трек для велосипедистов. Там соседствуют теннисные корты, площадки для мини-футбола, помещения для занятия единоборствами, спортзал, а также несколько кафе и магазинов.  

Велотрасса 

Где: Крылатская улица, дом1, сооружение 1 

Крылатские холмы — ландшафтный парк, имеющий статус особо охраняемой природной территории. Он словно специально создан для велосипедистов, скейтбордистов, роллеров, а зимой еще и для лыжников. Холмы и овраги, спуски и подъемы, крутые и плавные повороты делают поездку по тринадцатикилометровой трассе увлекательной и довольно сложной. Здесь можно разгоняться до 70 километров в час, нарезая круг за кругом и любуясь панорамами Москвы. Главное при этом не зазеваться и не врезаться в гуляющих родителей с коляской. А таких тут полно, несмотря на многочисленные таблички с надписью: «Во избежание травматизма движение пешеходов на спортивном объекте запрещено».   

Нарушителей запрета понять можно, ведь Крылатские холмы — райский уголок, где можно спрятаться от городской суеты и слиться с природой. На площади в 175 гектаров обитает свыше 60 видов животных и произрастает больше 370 видов растений. Некоторые представители флоры и фауны занесены в Красную книгу Москвы. К тому же в парке находится местная достопримечательность — родник Рудненской Божией Матери. Так что пешеходов тянет сюда вполне закономерно.  

Олимпийская велотрасса находится в ведении спортивно-экологического комплекса «Лата Трэк». В теплое время года комплекс предлагает на прокат взрослые и детские велосипеды. 

Горнолыжные спуски  

Где: Крылатская улица, дом 1 

Зимой «Лата Трэк» выдает на прокат не велосипеды, а лыжи, сноуборды и сопутствующую экипировку. Покрытые снегом Крылатские холмы позволяют москвичам насладиться покатушками, не выезжая за город. Здесь для этого есть четыре склона и восемь подъемников. Длина основного склона — 350 метров, остальные чуть короче. Перепады высот на всех горках колеблются от 53 до 63 метров. Помимо всего прочего в «Лата Трэке» можно покататься на тюбинге и позаниматься в сноупарке: здесь оборудованы трамплины и перила для опытных и начинающих фристайлеров. Чем бы вы ни занимались на местных склонах, вам будет обеспечен доступ к живописным видам Москвы. Отметим, что горнолыжный сезон длится с декабря по март, но изучить прайс-лист есть возможность уже сейчас. 

«Летариум»  

Где: Крылатская улица, дом 5/1  

Крылатское стойко ассоциируется с полетами. В 90-е годы московские парапланеристы, рискуя здоровьем и жизнью, запускали со здешних холмов свои сверхлегкие конструкции. И плевать они хотели на формирующуюся тут зону повышенной турбулентности — тогда шутили, что начинающим экстремалам, которые не переломали все кости на Крылатских холмах, не страшны никакие горы. Сегодня здесь днем с огнем не сыщешь парапланериста, а давняя мечта человека о полете осуществляется в аэродинамической трубе «Летариума». Это и безопасно, и все-таки волнительно.  

«Летариум» — это не шарашкина контора, которая просто развлекает народ. Команда «Летариума» проводит курсы для начинающих и опытных парашютистов, а также организовывает соревнования по парашютному спорту. Все это осуществляется при поддержке Федерации парашютного спорта России. Так что смело приходите сюда за острыми ощущениями. Подняться на несколько метров над землей, ощутить восторг от свободного падения, покружится в воздухе и повисеть вниз головой — полет в аэротрубе вы запомните навсегда. Поход в «Летариум» обойдется, конечно, дешевле, чем настоящий прыжок с парашютом, но цены все равно ощутимы: две минуты свободного парения в трубе стоят 1950 рублей. С расценками можно ознакомиться на сайте

Парк «Сказка»   

Где: Крылатская улица, дом 18  

Зачем ехать в Калифорнию или Париж, если в Москве есть свой маленьких Диснейленд? Тут вам и аттракционы на любой вкус, и катание на лошадях, и цирковые представления. В «Сказке» работает несколько тематических площадок.  

Наибольшим успехом пользуется Динопарк, где красуются свыше пятидесяти фигур доисторических рептилий. Высота некоторых динозавров достигает девяти метров. Эти гиганты двигаются и издают звуки, чем приводят детей в восторг. Вторая по популярности локация — Хаски Лэнд с жилищами северных народов России и питомником, в котором держат хаски, самоедов и лаек. С этими пушистыми обитателями «Сказки» можно обниматься и фотографироваться сколько душе угодно. В парке можно встретить еще около 40 видов животных, в том числе енотов и сурикатов. Некоторые из зверей ждут гостей в контактном зоопарке «ЕНОТиЯ», а некоторые — на территории «Русской деревни», где заодно можно познакомиться с культурой наших предков.  

С 17 ноября в «Сказке» открывается цирковой сезон. По выходным посетители парка смогут увидеть двухчасовое шоу с участием воздушных гимнастов, силачей и клоунов.  

Вход в парк свободный, но за каждое развлечение нужно будет заплатить. Многие посетители советуют покупать безлимитную карту-вездеход, которая действует 12 часов на все аттракционы. Также в «Сказке» существует система скидок и льгот