Генконсул Италии будет читать Данте в Москве

Генконсул Италии будет читать Данте в Москве

  8 ноября 2019
1 мин
Генконсул Италии будет читать Данте в Москве
Генеральный Консул Италии в Москве Франческо Форте запускает бесплатный культурно-образовательный проект «Данте. Тайные Миры».

Как сообщает пресс-служба проекта, это будут иммерсивные чтения , состоящие из 12 публичных лекций. Читать будет лично консул в сопровождении специально приглашенных гостей.

«Иммерсивность — это про глубину восприятия, про эффект присутствия «души внутри» каждого произведения. Данте в своей «Божественной комедии» с помощью невероятно изысканных аллегорий предлагает читателю несколько уровней погружения в свою реальность, которая на самом деле знакома каждому из нас независимо от времени и пространства, эпохи или страны. Чтобы усилить глубину восприятия, мы создали специальные визуальные эффекты», — рассказал Франческо Форте.

В ходе лекций консул будет фокусироваться не на чтении самой «Божественной комедии», а на знакомстве с философией Данте. Слушатели отправятся в путешествие по абсолютному шедевру, знакомясь с философией Средневековья, классическими греческими и римскими учениями, и дойдут до самых современных представлений о реальности в теории квантовой физики.

Первое мероприятие состоится 14 ноября в 18:30 в Конференц-зале Российской Государственной Библиотеки. Далее лекции будут проходить с периодичностью 1-2 раза в месяц до мая 2020 года. Посещение бесплатное по обязательной предварительной регистрации.