Куда пойти в Москве в выходные: 9 и 10 ноября

Куда пойти в Москве в выходные: 9 и 10 ноября

  7 ноября 2019
1 мин

Концерты Noize MC и Хлеб, «Доктор Сон» и «Девятая» в кино, выставка Гарри Бенсона «The Beatles и не только» и спектакль «Быть может, все драконы…», фестиваль иврита и лекция «Михаил Барышников: неброский шик» — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

События в городе

4/4

Фестиваль иврита

Когда: 10 ноября, 12:00

Где: Дизайн-завод «Флакон»

Зачем идти: ради знакомства с ивритом можно при помощи музыки, кино, каллиграфии, искусства, науки и еды.

Вход свободный, но нужна регистрация.

Второй ежегодный праздник возрожденного языка. Все это будет на фестивале иврита. Опытные преподаватели иврита проведут открытые уроки и лекции, а также научат сленгу. Попрактиковаться в языке можно будет и на кинопоказах. Кроме того, можно посетить кулинарный мастер-класс и урок от каллиграфа. Также можно послушать шоу барабанщиков, джаз, песни на иврите от финалистки шоу «Голос» Аллы Рид. На фестивале будут проходить викторины, квесты и розыгрыш, один из участников которого сможет выиграть билет в Израиль.

Блошинка

Когда: 9 ноября, 12:00

Где: Дом 

Зачем идти: ради антикварного маркета с необычными вещами.

На «Блошинке» уже пять лет продают антиквариат. По традиции здесь будут продавать фарфор, коллекционную посуду, вышивки и кружева, ювелирные изделия, настольные лампы, старинные игрушки, вазу и другие предметы для украшения дома. Любители винтажа смогут купить на маркете коллекции вещей, созданных в СССР и бывших союзных государствах.

День рождения Еврейского музея

Когда: 10 ноября, 12:00

ГдеЕврейский музей и Центр толерантности

Зачем идти: ради праздничной программы, лекций и перформансов. 

Тема дня рождения — «Авангард — наше все». В первую очередь это связано с тем, что музей находится в Бахметьевском гараже, который является памятником архитектуры советского авангарда. Авангарду посвящена и новая экспозиция «Союз молодежи. Русский авангард 1909 — 1914». Посетить выставку можно будет совершенно бесплатно самостоятельно или в рамках экскурсий, которые будут проводить весь день.

В 15:30 состоится лекция от куратора выставки «Союз молодежи» Андрея Сарабьянова. Послушать о русском авангарде можно совершенно бесплатно по регистрации.

В 19:30 вечернюю программу откроет перформанс Russian FarForYO «От конструктивизма к конструктору». С помощью нового танцевального стиля артисты покажут свое восприятие авангардного движения начала XX века. Завершится вечер DJ-сетом от вдохновенного авангардом Sasha Rozet.

Михаил Барышников: неброский шик

Когда: 9 ноября, 17:00

Где: Московский дом фотографии/Мультимедиа Арт Музей

Зачем идти: ради артистичного танцора, которого знает каждый.

Лекция балетного критика Таты Боевой. Лекция входит в цикл лекций, приуроченных к выставке «Звезды мирового балета в объективе легендарного Сержа Лидо. 1930–1980-е годы».

В рамках лекций расскажут о жизни самых знаменитых советских танцовщиков Сержа Лифаря, Майи Плисецкой, Рудольфа Нуреева и Михаила Барышникова. Танцора и актера Михаила Барышникова знают и любят все, кто знает, что такое балет. Тата Боева объяснит феномен его востребованности в мире балета. 

Лекция «Россия: Протазанов, Эйзенштейн, Чухрай, Тарковский, Звягинцев»

Когда: 9 ноября, 13:00

Где: Культурная платформа «Синхронизация» 

Зачем идти: чтобы узнать, что общего между великими. 

Лекция сценариста Ламары Карчавы о российском кинематографе. Встреча будет посвящена творчеству российских кинематографистов различных эпох, чье творчество ценят и за рубежом. Ламара Карчава расскажет о продуктивности Якова Протазанова и реакции Владимира Маяковского на его творчество. Также пройдет обсуждение фильмов Эйзенштейна как образца классики авангарда. Лектор раскроет секрет популярности Чухрая и Звягинцева на международных фестивалях и расскажет о любви Ларса фон Триера к фильмам Тарковского. 

Экскурсия «Часы как принадлежность»

Когда: 9 и 10 ноября, 16:00

Где: «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Зачем идти: чтобы узнать про «Указатель часов всего земного шара» и многое другое.

© George Malets

Каждый выходной день в 16:00 посетители экспозиции «Время и космос» смогут узнать интересные факты об уникальных экспонатах, которые собраны из фондов Политехнического музея, московского Музея космонавтики и частных коллекций.

Гостям расскажут о времени и разных механизмах, которые были изобретены для его измерения. Особое внимание в экспозиции уделено часам с космической историей. Всего здесь представлены 120 уникальных экспонатов. Выставочный зал, расположившийся в левой части подкупольного пространства павильона «Космос», выполнен в виде огромного циферблата и разделен на семь тематических зон. «Часы как принадлежность» — это рассказ о развитии часовых механизмов, где гости узнают, когда карманные часы переместились на запястье и почему их стали активно использовать в авиации и космонавтике. Дополнят эту историю часы для кораблей и самолетов, о которых идет речь в экспозиции «Часы как приборы».