Осторожно, автобус! Изучаем правила дорожного движения на детской площадке

Осторожно, автобус! Изучаем правила дорожного движения на детской площадке

  29 октября 2019
2 мин
Осторожно, автобус! Изучаем правила дорожного движения на детской площадке

В октябре 2019 года в одном из дворов района Покровское-Стрешнево открылась детская площадка, где игровые объекты посвящены различным видам городского транспорта Москвы, а также правилам дорожного движения. 

«Мы хотим, чтобы ребята дошкольного и школьного возраста знали как можно больше о том, как правильно вести себя на дорогах и в городском транспорте. Это большой проект по информированию детей, который мы ведем с 2016 года. Как раз три года назад мы открыли зоны "Московского транспорта" в городе мастеров Мастерславль», – рассказали в пресс-службе Департамента транспорта Москвы. 

На уникальной детской площадке в игровой форме дети смогут познакомиться с различными видами городского транспорта. Объекты выполнены в дизайне, приближенном к оригиналам. Ребенок на такой площадке сможет «примерить» на себя роль водителя электробуса Мосгортранса, машиниста электропоезда Московского метрополитена, сотрудника ЦОДД и многих других. 

Проблема безопасности движения сегодня чрезвычайно актуальна. В повседневной жизни дети нередко получают плохой пример дорожного поведения: от перехода улицы в неположенном месте до грубого нарушения правил при управлении автотранспортом. Дорога представляет опасность людей для любого возраста, поэтому важно с малых лет воспитывать правильное отношение к поведению на проезжей части. Здесь это можно сделать в игровой форме: все объекты раскрашены в яркие привлекательные и при этом максимально приближенные к оригинальным цвета, а сама площадка, оборудованная дорожными знаками и разметкой, покрыта ударопоглощающим материалом для большей безопасности. По периметру установлены лавочки для родителей и сопровождающих. 

Открытие первой тематической детской площадки состоялось в торжественной обстановке. Все участники приняли участие в интерактивной образовательно-развлекательной программе (занимательные конкурсы, эстафеты, игры с участием аниматоров, выступление артистов) и, конечно же, получили призы. 

В дальнейшем такие площадки планируется построить в каждом районе Москвы.