Советские фильмы по классике бесплатно покажет «Москино»

Советские фильмы по классике бесплатно покажет «Москино»

  22 октября 2019
1 мин
Советские фильмы по классике бесплатно покажет «Москино»
С 9 по 30 ноября в кинотеатрах городской сети «Москино» пройдут бесплатные показы фильмов, снятых по книгам русских классиков.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, программу составляли историки, журналисты, писатели и кинокритики. В нее вошли 5 картин из архива «Москино», которые покажут с 35-миллиметровой пленки в кинотеатрах «Звезда», «Факел» и «Юность». Программу откроет «Гроза», снятая в 1933 году Владимиром Петровым и отмеченная на Венецианском фестивале как дна из лучших картин.

Еще можно будет посмотреть «Идиота» Ивана Пырьева. Во время вступительной лекции перед показом картины журналист и кинокритик Снежана Петрова расскажет о том, как образ мученика, который олицетворяет князь Мышкин, трансформировался в литературе и кинематографе.

Поскольку программа предназначена прежде всего для школьников, в ее состав вошли три киносказки. Это «Майская ночь, или Утопленница» Александра Роу, «Три толстяка» Алексея Баталова и Иосифа Шапиро и знаменитый «Вий», который долгое время был главным фильмом ужасов в советском кинематографе.

Полное расписание опубликовано на сайте «Москино»