Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Куркине

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Куркине

Олег Ушаков   21 октября 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. На этот раз мы отправляемся в Куркино, которому вполне под силу тягаться с предместьями Лондона или Парижа.

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Долина реки Сходня  

Где: Куркинское шоссе, дом 33

На территории этого уникального природного парка, созданного в 2004 году, вы сможете ощутить себя Индианой Джонсом. У вас есть возможность пройти через лесные массивы, луга, болотца, ручьи и пруды по деревянным и грунтовым экологическим тропам. Они петляют на протяжении 5,5 километров по самым живописным местам на левом берегу извилистой реки. Перепады высот в долине достигают 50 метров, поэтому вам, отважным путникам, порой придется взбираться по крутым склонам и ходить по краю обрыва. Брать с собой мачете, конечно, не стоит, а вот закрытую обувь и штаны лучше на всякий случай надеть — для защиты от змей.  

На 273 гектарах парка водится масса животных, более полусотни из которых занесены в Красную книгу Москвы. Здесь можно встретить лося, кабана или ласку. В реке плещутся 20 видов рыб, в том числе невиданные для столицы особи. Свыше 60 здешних растений можно найти в Красных книгах Москвы и России. Некоторые из них растут в специальных парковых зонах — в аптекарском огороде и саду редких растений.  

Долина Сходни рассчитана не только на искателей подмосковных приключений. Для любителей шашлыков в парке организованы специальные места с лавочками и мангалами, а для детей построена детская площадка. С учетом всего перечисленного становится очевидно, что парк в Куркине — это место, насладиться которым за один приезд невозможно, сюда нужно возвращаться вновь и вновь.  

Московская школа гольфа  

Где: ул. Юровская 1а

Времена, когда в гольф играли только миллионеры, остались в прошлом. Московская школа гольфа — это первое в России государственное заведение, где детей от восьми лет бесплатно учат махать клюшкой. Для этого в Куркине имеется ровное и засеянное травой пространство в 26 гектаров, девять лунок разной степени сложности и знающие свое дело тренеры. При виде поля для гольфа мало кто усомнится в том, что Куркино — это немножко Швейцария, пусть и с российским колоритом.  

По словам опытных гольфистов, это идеальное место для новичков, хотя над некоторыми лунками порой приходится попотеть даже игрокам со стажем. Набор в школу идет круглый год, но нужно понимать, что туда принимают лишь талантливых ребят, у которых есть шанс если не заделаться Тайгерами Вудсами, то хотя бы попасть в Олимпийскую сборную страны. Для всех остальных имеется список платных услуг. Вы можете арендовать участок на поле, позаниматься с тренером, взять на прокат инвентарь или организовать мероприятие, чтобы понаделать эффектных фоток в гольф-карах. Любой каприз за ваши деньги, как говорится.  

Горнолыжный склон  

Где: Куркинское шоссе, владение 25а

В долине Сходни расположен естественный пологий склон, длина которого не превышает 200 метров. Одна из двух трасс предназначена для детей, другая — для лыжников и сноубордистов среднего уровня. Перепады высот тут достигают 40 метров. По вечерам снежный маршрут освещается. Здесь работают канатные подъемники и бэби-лифт для юных спортсменов. Желающие могут перекусить в кафе, арендовать экипировку или нанять инструктора.  

За содержание трасс отвечает горнолыжная школа «Столица», воспитанники которой участвуют в разных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Конечно, куркинский склон — это не швейцарский курорт Санкт-Мориц и даже не Сочи, зато он находится в нескольких минутах езды от МКАД и как нельзя лучше подходит для постижения горнолыжных азов.  

Алешкинский лесопарк   

Где: улица Сходненская

Не ходите, дети, в лесопарк, гулять! Потому что это никакой не парк, а самый что ни на есть лес — дремучий и безбрежный. Впрочем, многих москвичей, стремящихся хотя бы ненадолго уйти от цивилизации, дремучесть Алешкинского лесопарка как раз и привлекает. Тут можно обнаружить краснокнижных животных, пособирать грибы и ягоды, искупаться в речке Братовке, поудить рыбу в тишине или просто долго побродить по живописным местам, не наткнувшись при этом ни на одну живую душу. К слову о душах. Согласно одной байке, здесь околачивается некий монах — то ли отшельник, то ли привидение…

Однако следы цивилизации в лесопарке все-таки встречаются. На окраине парка стоят детские площадки, места для шашлыков, футбольное поле, а также «Сад запахов», где высажены сирень, жимолость, черемуха и другие запашистые растения. Кое-где вьется экологическая тропа с информационными стендами. Попадаются не только грунтовые, но и асфальтированные дорожки. Зимой по освещенному участку лесопарка проходит лыжня, которую регулярно обновляют снегоуплотнительной машиной. В восточной части парка вырыты могилы двум летчикам, которые погибли в Куркине в ноябре 1941 года.  

Парк «Дубрава»

Где: Родионовская улица, дом 10

Если углубиться внутрь района, отойдя на приличное расстояние от Сходни, то можно очутиться в небольшом, но очень уютном парке. Раньше на этом месте стояла воинская часть, затем зиял пустырь. Здесь хотели построить храм, но местные жители настояли на создании парка. С 2013 по 2015 годы кипело строительство, и вот теперь парк «Дубрава», как магнит, притягивает к себе куркинцев от мала до велика. Дети и их родители, молодежь, пенсионеры — мало кто из местных жителей не видел здешний пруд с искусственным островом и сухой фонтан с подсветкой, рядом с которым обожает бегать детвора.  

В парке можно найти площадки для детей разных возрастов, место для выгула собак, зоны для занятия спортом, в том числе волейболом, настольным теннисом и мини-футболом. По парку проходят велодорожки и экоаллея. В «Дубраве» регулярно устраивают фестивали, ярмарки, спортивные мероприятия и концерты. Не будет преувеличением сказать, что этот парк — самый популярный в районе.