Куда пойти в Москве в выходные: 12 и 13 октябряt

Куда пойти в Москве в выходные: 12 и 13 октября

  10 октября 2019
1 мин

Концерт Fauna и «Гэридж», новый Вуди Аллен и рейв в кино, иммерсивная выставка «Выставочный SENSOR» и спектакль «Борис» по драме Пушкина, театральный фестиваль «Территория 2019» и конкурс молодых дизайнеров «Salone del Mobile.Milano Moscow» — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Борис

Когда: 12  и 13 октября, 19:00

Где: Музей Москвы 

Зачем идти: ради  парадоксальных художественных образов и хулиганского крымовского юмора. 

Того факта, что Крымов замахнулся на пушкинского «Бориса Годунова» уже достаточно, чтобы считать эту премьеру одной из главных в сезоне. Интригует и то, что впервые Лаборатория Крымова осваивает не театральное пространство — Музей Москвы. Однако и это не все: актерский состав почти сплошь театральные звезды, большая часть из которых работает с режиссером впервые: роль Бориса сыграет Тимофей Трибунцев, Марину Мнишек — Ксения Раппопорт, Паулина Андреева и Виктория Исакова, Шуйского — Михаил Филиппов. К ним присоединятся крымовские артистки Мария Смольникова и Алина Ходжеванова (обе репетируют Лжедмитрия), а также Инна Сухорецкая. От пушкинской пьесы едва ли останется много текста, зато будут красный фанерный рояль, колокол из Углича и мумии русских царей. 

Алиса в стране чудес

Когда: 12 октября, 12:00

Где: Московский Губернский театр 

Зачем идти: ради  Взрослой Страны Чудес.

По мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»: девочка по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населенный странными антропоморфными существами. В этом спектакле зрители всех возрастов найдут для себя массу интересного, а многие вещи и явления откроют для себя заново. Ведь, в сущности, путешествие маленькой Алисы – это путешествие в Страну взрослых, которая детям кажется Страной чудес, — но так ли это на самом деле? Алисе предстоит узнать в этом путешествии.

Восточный джаз 

Где: ГМИИ имени А. С. Пушкина (Главное здание) 

Зачем идти: ради искусства Востока и Запада.

В Пушкинском музее стартовала необычная выставка, на которой работы Кандинского, Матисса и Вазарели из собраний ГМИИ и Центра Помпиду соседствуют с тремя десятками пестрых среднеазиатских халатов из частной коллекции Александра Клячина. Цель подобного решения — проследить, как искусство анонимных мастеров Востока повлияло на модернистское и современное искусство Запада.

Выставочный SENSOR 

Где: Центр современного искусства МАРС

Зачем идти: чтобы поменять свое мнение о типичных выставках.

Центр МАРС открыл очередной высокотехнологичный иммерсивный арт-проект. Экспозицию, созданную при участии художников Дмитрия Масаидова (арт-группа «Два с половиной»), Ильи Солодкова (SENSE), Алексея Леонтьева (SENSE) и музыканта PIXELORD, разделили на три «уровня». В зоне «Реактор» контакт со зрителем приводит в движение аудиовизуальные механизмы, преображающие звуковой ландшафт выставочного пространства. В зале «Луч» спрятано интерактивное «солнце», генерирующее визуальные формы и звуковые скульптуры. А «Импульс» считывает человеческое сердцебиение и приводит в движение диодные нити пространственной композиции. 

Экскурсия «У закрытых дверей открытого суда»

Когда: 12 октября, 14:00

Где: На пересечении Ветошного переулка и улицы Ильинка

Зачем идти: чтобы лучше узнать Москву и стать чуточку образованнее.

Бесплатнорегистрация 

Экскурсия «У закрытых дверей открытого суда», посвященная суду над демонстрантами, которые выходили протестовать против оккупации Чехословакии на Красную площадь в августе 1968 года. На экскурсии пойдет речь о том, как велось следствие, что именно происходило с 9 по 11 октября, когда был суд, какое наказание назначили демонстрантам и как они с этим справлялись. Попутно будет ещё много других историй, из которых станет понятно, что в СССР было совсем не семь и не восемь смелых человек. Экскурсию проведет Екатерина Павленко, редактор сайта 1968.memo.ru.