Куда пойти в Москве в выходные: 5 и 6 октября

Куда пойти в Москве в выходные: 5 и 6 октября

  3 октября 2019
1 мин

Концерт Slider & Magnit и блиц-фестиваль «Ткани», «Джокер» и «Марианна и Леонард: Слова любви» в кино, выставка «Паруса для всех. Реальные истории» и спектакль «За белым кроликом», забег «Быстрый пес» и Comic Con Russia  — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Махагония 

Когда: 6 октября, 14:00

Где: Мастерская Петра Фоменко 

Зачем идти: ради популярной музыки и острого-социального подтекста. 

Актер и режиссер Федор Малышев поставил с новой стажерской группой театра, недавними выпускниками Мастерской Кудряшова, кабаре-катастрофу по пьесе Ильи Кормильцева «Взлет и падение города М.» — о городе недалекого будущего, где за деньги можно купить любое удовольствие. В результате получился зрелищный спектакль с песнями Монеточки, Скриптонита и Федука про современное общество эпохи скандальных телешоу и ютуба, в котором жестокость и наслаждение существуют бок о бок. 

За белым кроликом

Когда: 5 и 6 октября

Где: Центр им. Мейерхольда 

Зачем идти: ради документального театра и знакомой истории.

Разговоры о насилии, психологических травмах, женском бесправии для большой части общества продолжают оставаться табуированными — зачем трогать то, что болит? Однако современный театр вновь и вновь обращается к ним, пытаясь преодолеть замалчивание с помощью художественных форм. Вслед за «Абьюзом» Ивана Комарова, вскрывающем семейную трагедию через эстетику телешоу, в репертуар ЦИМа входит спектакль по пьесе Марии Огневой, которая рассказывает историю своих героинь, смешивая приемы документального театра и мотивы «Алисы в стране чудес». Неудивительно, что пьесой заинтересовалась мастер детского театра Полина Стружкова, однако эта жутковатая сказка, конечно, для взрослых 16 . 

Бродский. Стихи

Когда: 5 октября, 20:00

Где: Гоголь-центр 

Зачем идти: ради большого поэтического концерта. 

Проект «Бродский. Стихи» появился в 2015-м году как поэтический вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского. Уже четыре года поэтический вечер проводится в рамках таких крупных мероприятий как «Пикник Афиши», «Городской сюжет», «Театральный День города-2017».

Для спектакля каждый раз подбирают стихотворения из различных периодов творчества Бродского, благодаря чему раскрываются малознакомые темы в лирике поэта. Стихи исполняют: Алиса Гребенщикова (Театр «Практика»), Павел Артемьев (Театр «Практика»), Инна Сухорецкая (Театр «Практика»), Артем Шевченко (Гоголь-центр), Яна Иртеньева (Гоголь-центр) и многие другие.

Августейший нумизмат

Где: Музей международного нумизматического клуба 

Зачем идти: ради подлинных предметов из коллекции великого князя.

Выставка призвана помочь исследователям и коллекционерам лучше понять дух того времени, историю жизни великого князя, его мотивы и стремления как коллекционера, нумизмата и исследователя. Собрание монет великого князя Георгия Михайловича в XIX–ХХ вв. послужило отправной точкой для создания такого важного научного труда, как «Корпус русских монет XVIII–XIX вв.» — «Корпус» стал своего рода таблицей Менделеева в мире нумизматики и до сих пор является настольной книгой коллекционеров и исследователей русских монет.

Паруса для всех. Реальные истории

Где: Цветной бульвар 

Зачем идти: чтобы познакомиться с парусным спортом через призму личностей разных людей.

© Анна Семенюк

Фотовыставка покажет посетителям красоту парусного спорта, а главное ‒ его доступность для каждого, независимо от возраста и пола. Фотовыставка является частью большого парусного проекта Sailing Projects. Рассказы героев и авторов фоторабот ‒ это прямая речь любителей-яхтсменов, профессиональных спортсменов и чемпионов, директоров московских яхт-школ, организаторов регат и представителей парусных династий, а также новичков, для которых парус стал хобби. Любой желающий сможет заочно познакомиться с их авторами и героями, которые поделились рассказами о парусе, пропустив каждую историю через себя.