Куда пойти в Москве в выходные: 5 и 6 октября

Куда пойти в Москве в выходные: 5 и 6 октября

  3 октября 2019
1 мин

Концерт Slider & Magnit и блиц-фестиваль «Ткани», «Джокер» и «Марианна и Леонард: Слова любви» в кино, выставка «Паруса для всех. Реальные истории» и спектакль «За белым кроликом», забег «Быстрый пес» и Comic Con Russia  — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Кино

2/4

Джокер

Зачем идти: ради победителя последнего Венецианского кинофестиваля.

История превращения Артура Флека в безумного Джокера. Артур с детства мечтает стать комиком и смешить людей — но всю жизнь в ответ на добро получает от окружающих только пинки и насмешки. И в какой-то момент он решает, что если люди не способны увидеть улыбку на его лице, то он заставит их бояться клоунской ухмылки на его маске.

Дорогая Елена Сергеевна

Когда: 5 октября, 15:00

Где: Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы

Зачем идти: ради тематического фильма в День учителя.

В Международный День учителя 5 октября в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы состоится бесплатный показ драмы «Дорогая Елена Сергеевна». 

Фильм, снятый Эльдаром Рязановым в 1988 году, стоит особняком в его творчестве: это первый и единственный фильм режиссера на подростковую тему, снятый в жанре острой социальной психологической драмы о непростых взаимоотношениях между учителем и учениками. Лента была снята на волне перестройки и гласности, премьера состоялась 12 апреля 1988 года. Главную роль в картине исполнила Марина Неелова.

Марианна и Леонард: Слова любви

Когда: 6 октября, 16:00

Где: Цифровое деловое пространство 

Зачем идти: ради самой интимной и романтичной работы в фильмографии режиссера.

Купить билеты

Документальная картина Ника Брумфилда рассказывает историю встречи четырехкратного обладателя премии «Грэмми» и дзен-буддистского монаха Леонарда Коэна с норвежкой Марианной Илен. Это произошло в 1960 году на греческом острове Идра. Коэн был тогда никому еще не известным писателем, а Илен в одиночку воспитывала маленького сына. Вместе они стали частью творческой общины экспатов и присоединились к многочисленным художникам, писателям и музыкантам. Уникальные кадры хроники, бережно отобранные Брумфилдом и легендарным документалистом, обладателем премии «Оскар» Пеннебейкером рисуют достоверный портрет безмятежной богемы шестидесятых.

Метрополис

Когда: 5 октября, 19:30

Где: Космос 

Зачем идти: ради футуристического города и империи зла.

Билеты на сайте 

Artpokaz покажет один из самых впечатляющих черно-белых фильмов в истории кино – фильм «Метрополис» 1927-го года немецкого режиссера Фрица Ланга. Зрителям будет показана отреставрированная версия дубль-негатива полного варианта фильма, которая была найдена совсем недавно, с оригинальным саундтреком Готфрида Хупперца. «Метрополис» — не что иное, как шедевр невероятных визуальных эффектов. Лэнг и его эксперт по эффектам Эуген Шуффтан были первопроходцами в создании собственных методик, виртуозно используя дым и зеркала. В сочетание с замысловато детализированными миниатюрами и огромными декорациями эти эффекты 30-х годов прошлого века смогли оживить величественный город и его мрачный подземный мир так, как не всегда справляется современный зеленый экран.

Матрица

Когда: 5 октября, 17:30

Где: Киноцентр «Октябрь» 

Зачем идти: ради культового фильма на большом экране и предисловия Антона Долина. 

14 октября 2019 года, ровно 20 лет спустя со дня российской премьеры, легендарная «Матрица» вновь выйдет в прокат – в современном цифровом формате 4К. Юбилейный релиз на территории России стал возможен благодаря сотрудничеству российской кинокомпании «Маурис Филм» и Warner Bros. 

Премьерный показ фильма состоится 5 октября в 17:30 в киноцентре «Октябрь» в рамках КАРО.Арт. Картину представит кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. «Матрица» — это настоящая революция в жанре научно-фантастического экшена и самый знаменитый фильм в стилистике киберпанк. Использованные в фильме технологии были отмечены четырьмя статуэтками «Оскар».