Первый форум-фестиваль социального театра пройдет в Москве

Первый форум-фестиваль социального театра пройдет в Москве

  1 октября 2019
2 мин
Первый форум-фестиваль социального театра пройдет в Москве

С 28 по 31 октября 2019 года в Москве пройдет первый российский Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд».

Задача фестиваля — показать широкой публике спектакли государственных и независимых театров, в которых играют не только профессиональные актеры, но и люди с ограниченными возможностями здоровья, из социально незащищенных групп. «Мы хотим показать, что такое социальный театр, как он развивается в регионах и какого художественного уровня могут достигать постановки, созданные при участии людей разного социального статуса и с разными особенностями», — сообщили в пресс-службе фестиваля.

Для показа отобраны 12 спектаклей. События Форума-фестиваля «Особый взгляд» пройдут на крупных театральных и культурных площадках Москвы — в Новом Пространстве Театра Наций, Московском музее современного искусства (ММОМА), в Центре имени Вс. Мейерхольда, Доме-музее М. Н. Ермоловой. Вход на все мероприятия будет свободным, по предварительной регистрации.

Кроме того, в рамках форума запланирована масштабная образовательная программа для авторов и участников действующих социо-театральных проектов. В ней примут участие 50 специалистов — участники, отобранные на основе открытого конкурса, и представители театральных коллективов. Состоятся практические семинары, мастер-классы и воркшопы от ведущих российских и иностранных специалистов в области инклюзии и социального театра.

Проезд, проживание и питание в Москве представителям российских регионов полностью оплачивает фестиваль. По итогам Форума-фестиваля эксперты выберут постановку, которая получит финансирование на гастрольный тур по России.