Лекторий Музеев Московского Кремля начал новый сезон

Лекторий Музеев Московского Кремля начал новый сезон

  16 сентября 2019
2 мин
Лекторий Музеев Московского Кремля начал новый сезон

В Лектории Музеев Московского Кремля расскажут о шедеврах эмали, редких фотографиях и Петре I.

Как сообщили в пресс-службе музея, цикл лекций «Оружейная палата. Рождение музея» расскажет, что предшествовало возникновению музея, как он изменялся на протяжение двух столетий и как повлияло знакомство первого российского императора Петра I со знаменитыми коллекциями европейских правителей на формирование первых российских музейных собраний.

К выставке «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник» приурочено несколько циклов лекций с посещением выставочной экспозиции. В 2020 году любителям ювелирного искусства будут интересны лекции о творчестве Федора Рюкерта, которые пройдут в рамках выставки «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали».

В начале 2020 года посетители лектория смогут увидеть самые значительные события XIX-XX веков в новом цикле лекций «Сто лет в кадре. Московский Кремль в фотографиях конца XIX — начала XX века». Редкие фотографии из собрания Музеев Московского Кремля сохранили память о Политехнической выставке 1872 года, коронации Николая II, реставрации Успенского собора Кремля и обстреле Кремля 1917 года.

Программа «Чай, кофе, шоколад…» 22 сентября будет посвящена истории столовых напитков, их сервировке, манере поведения за чайным столом и первых российских кофейнях. В Оружейной палате гости увидят старинные серебряные самовары, сахарницы, французские шоколадники, сервизы русской работы и знаменитый Олимпийский сервиз. На память об участии в программе слушатели получат рецепты десертов и напитков XIX века.

Обновлена программа детского лектория. Для юных гостей создана программа, которая поможет сформировать целостное представление о русской и европейской истории и культуре. Для школьников 7 — 10 классов, которые интересуются историей искусства, 25 сентября начнется цикл лекций «Юные знатоки искусства. От Древней Руси до конца XVIII века». Он включает в себя 16 встреч (10 лекций и 6 экскурсий по Кремлю, соборам и Оружейной палате) и рассчитан на целый учебный год. Особенность цикла в том, что все темы будут проиллюстрированы примерами архитектурного ансамбля Кремля и предметами декоративно-прикладного искусства из уникальной коллекции Оружейной палаты.